Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3323 просмотра

Французские пилоты выступили против "правила двух человек" в кабине

Национальный профсоюз пилотов Франции выступил против "правила двух человек" в кабине управления пассажирским самолетом.

Национальный профсоюз пилотов Франции выступил против "правила двух человек" в кабине управления пассажирским самолетом, передает Lenta.ru со ссылкой на Le Soir. Вопрос о необходимости такой меры встал после крушения во французских Альпах лайнера A-320 авиакомпании Germanwings. По данным следствия, когда командир судна вышел, второй пилот Андреас Любиц закрылся в кабине и направил самолет вниз.

После этого Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) заявило о целесообразности введения на временной основе правила, по которому в кабине всегда должны находиться по крайней мере два человека, в том числе пилот.

По мнению профсоюза, ведомство такую рекомендацию отдало "поспешно", не дожидаясь, пока полностью будут установлены причины аварии. "Рекомендуемые действия не были в достаточной степени оценены как в оперативном отношении, так и с точки зрения угроз и рисков", - отметило объединение.

EASA считает, что пилоты должны оставаться в кабине в течение всего полета, за исключением случаев, связанных с физиологической надобностью.

Некоторые европейские авиакомпании, а также канадское правительство и австрийский авиационный регулятор на этой неделе объявили о своем решении о введении постоянного присутствия двух членов экипажа в кабине.

Самолет Germanwings, выполнявший рейс из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юге Франции. На его борту находились 150 человек, в том числе шесть членов экипажа, все они погибли.

В ходе расследования выяснилось, что за несколько дней до последнего полета врачи выдали Любицу больничный лист, однако он разорвал документ. Кроме того, пилот скрыл от работодателя, что проходил лечение в клинике за две недели до трагедии. Следствие пока официально не подтвердило, действительно ли пилот лечился от депрессии. Выяснилось также, что пилот недавно расстался со своей подругой и, судя по всему, безуспешно пытался вернуть ее.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.