Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5395 просмотров

Президент Финляндии отказался ехать на Парад Победы в Москву

Президент Финляндии Саули Ниинисте отказался посетить праздничные мероприятия в Москве, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Президент Финляндии Саули Ниинисте отказался посетить праздничные мероприятия в Москве, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По словам пресс-секретаря Ниинисте, президент отказался от участия в памятных мероприятиях из-за конфликта на Украине и сложившейся в связи с ним международной обстановки. Он также сообщил, что руководство России было уведомлено о решении финского лидера во вторник, 24 марта.

В среду, 25 марта, также стало известно об отказе посетить 9 мая Москву премьер-министра и министра иностранных дел Нидерландов. От участия в праздновании 70-летия Победы ранее отказались президенты Болгарии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

9 мая в российскую столицу не приедет и канцлер ФРГ Ангела Меркель. При этом 10 мая она вместе с президентом России Владимиром Путиным возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Панки с синдромом Дауна представят Финляндию на "Евровидении"

Пока неизвестно, посетит ли торжества президент Франции Франсуа Олланд. Неясными остаются и планы американского лидера Барака Обамы. В декабре 2014 года сообщалось, что он отказался от приглашения Кремля, однако позднее в Белом доме сообщили, что окончательного решения по этому вопросу пока нет. Посол США в России Джон Теффт в январе заявлял, что, насколько ему известно, «никаких планов [визита в Москву] нет».

С начала Второй мировой войны Финляндия воевала на стороне Третьего рейха. После ухудшения обстановки на советско-финском фронте Хельсинки начали переговоры с Москвой и в 1944 году Финляндия объявила войну Германии.

Источник: Yle, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Ну этих финских лис "понять " можно за всю историю то под норвежцами, то под Швецией, потом под Россией, после под рейхом.

    0
    0