Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1947 просмотров

В Латвии предложили легализовать марихуану

Латвийцы выступили за легализацию марихуаны.

Латвийцы выступили за легализацию марихуаны. Соответствующая общественная инициатива, опубликованная на сайте ManaBalss.lv, набрала более 10 тысяч подписей — этого достаточно для ее рассмотрения в Сейме.

Как сообщается, активисты предложили отменить наказание за выращивание, хранение, ношение и курение небольшого количества конопли при условии, что человек достиг 18-летнего возраста. Небольшим объемом, по мнению авторов инициативы, следует считать 2-3 куста растения, 20-30 граммов высушенной и 200-300 граммов невысушенной марихуаны.

Вместе с тем курение марихуаны в общественных местах предлагают расценивать как административное нарушение.

Автор инициативы — латвиец Арис Абеле — считает, что легализация легкого наркотика снизит уровень организованной преступности в стране, разгрузит судебную систему, а также позволит проявить гуманность к нарушителям, освободив их от тюремных сроков.

В петиции отмечается, что в настоящее время конопля легализована во многих странах мира: Аргентине, Бельгии, Бразилии, Камбодже, Коста-Рике, Хорватии, на Кипре, в Чехии, Эквадоре, Эстонии, Индии, Мексике, Нидерландах, Пакистане, Перу, Польше, Португалии, Испании, Швейцарии, Уругвае, а также в отдельных штатах Австралии и 14 штатах США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Латышам в случае войны дадут по четыре рулона туалетной бумаги

При этом глава латвийской Ассоциации врачей Петерис Апинис выступил против легализации легкого наркотика. Он заявил, что подобная мера не принесет никакой пользы обществу и только увеличит число зависимых людей.

В пользу легализации ранее выступал политолог Юргис Лиепниекс. При этом основной помехой узаконивания марихуаны он назвал «консервативность и невежество, унаследованные латвийцами с советских времен».

Источник: Delfi.lv, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.