Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2151 просмотр

В Индии запретили аресты за комментарии в соцсетях

Верховный суд Индии отменил закон, разрешавший полицейским арестовывать людей за комментарии в социальных сетях и на других сайтах.

Верховный суд Индии отменил закон, разрешавший полицейским арестовывать людей за комментарии в социальных сетях и на других сайтах.

Закон признали неконституционным.

Ранее за размещение видео, картинок, комментариев и отправку сообщений, которые могли показаться властям «оскорбительными», пользователям грозило до трех лет тюрьмы.

Правозащитники считали, что закон нарушает принцип свободы слова. Правительство, в свою очередь, активно выступало в его поддержку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Индии, спасая детей, погиб гендиректор казахстанской газеты

С момента принятия закона в 2012 году за комментарии в Facebook и Twitter, как отмечает The Hindustan Times, были арестованы десять человек. По мнению властей, высказывания пользователей «разжигали вражду». Последним в марте этого года задержали старшеклассника. Его обвинили в том, что он разместил «оскорбительные комментарии» о деятельности министра Азама Кхана (Azam Khan) в штате Уттар-Прадеш. Впоследствии подростка, как и многих других арестованных, отпустили под залог.

Источник: BBC News, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.