Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2039 просмотров

В Китае заявили о краже статуи Будды с мумией монаха внутри

Статуя Будды, внутри которой нидерландские ученые обнаружили мумию монаха, была украдена из китайской деревни Янчунь в 1996 году, заявили жители населенного пункта.

Статуя Будды, внутри которой нидерландские ученые обнаружили мумию монаха, была украдена из китайской деревни Янчунь в 1996 году, заявили жители населенного пункта. Пекин намерен добиваться возвращения артефакта.

О скрытой в статуе мумии ученым стало известно еще несколько лет назад, однако внимание мировых СМИ она привлекла только в феврале 2015 года, когда отправилась на выставку в Будапешт. Репортаж на эту тему увидели жители Янчунь (провинция Фуцзянь) и опознали в скульптуре реликвию, якобы похищенную в середине 1990-х.

Сельчане утверждают, что артефакт очень похож на статую местного буддийского «святого» Чжангуна Люцюаня, которая пропала в 1995 году (сохранились лишь фотографии). Кроме того, нидерландские ученые датируют объект XI-XII веками — именно тогда, в эпоху династии Сун, и подверг себя добровольной мумификации Люцюань. Наконец, приобрел статую нидерландский коллекционер (его имя не разглашается) в 1996-м, меньше, чем через год после пропажи ее из деревни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роналду поручил стилисту ухаживать за своей восковой фигурой

Сейчас в Янчуне работают эксперты-археологи из столицы провинции, пытаясь оценить справедливость претензий сельчан. Если правительство Китая сочтет представленные доказательства весомыми, с Нидерландами начнутся переговоры о возвращении реликвии.

Однако эксперты невысоко оценивают шансы жителей Янчуня на успех. Нидерланды подписали Конвенцию ЮНЕСКО о возвращении похищенных культурных ценностей лишь в 2009 году, обратной силы она не имеет. Конвенция УНИДРУА 1995 года по незаконно вывезенным артефактам была подписана, но не ратифицирована Пекином. По мнению специалистов, наиболее эффективным действием будет подача гражданского иска о возвращении останков для погребения на родине. В настоящий момент экспонат снят с будапештской выставки по требованию владельца.

Источник: Shanghai Daily, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.