Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3647 просмотров

В Японии зацвела сакура

В Японии в субботу начался сезон цветения сакуры - дальневосточной разновидности вишни, которая считается символом страны.

В Японии в субботу начался сезон цветения сакуры - дальневосточной разновидности вишни, которая считается символом страны. Как сообщило национальное метеорологическое управление, первые цветы уже появились на деревьях в городе Кагосима в одноименной префектуре на острове Кюсю, сообщает ТАСС.

По данным метеорологов, в этом году сезон цветения в Кагосиме начался на пять дней раньше обычного. Это связано с установившейся теплой погодой: в течение последних дней столбик термометра поднимался выше 20 градусов по Цельсию. Примечательно, что в 2015 году старт сезона цветения сакуры, которое в Японии приравнивается к началу весны, совпал с Днем весеннего равноденствия. Теперь национальные метеосводки будут неизменно включать в себя и сообщения о продвижении фронта цветения вишни.

За сакурой постоянно следят инспекторы метеорологического управления Японии, которому поручено ежегодно с начала марта инспектировать все вишневые рощи. Появление на ветках первых пяти цветков означает, что в страну пришла излюбленная пора местных жителей и иностранных туристов. Теперь с особым интересом жители страны будут следить за вишнями в синтоистском храме Ясукуни в центре Токио. Считается, что, когда они зацветают, сезон любования сакурой приходит и в столицу.

Японцы считают сакуру символом своей страны, а ее цветок имеет статус неофициального национального герба. Время полного расцвета дальневосточной вишни придется на середину апреля, когда парки страны будет утопать в море цветов всех оттенков розового. Тогда толпы жителей страны и туристов заполняют пространство под деревьями, где устраивают массовые пикники. Для муниципальных служб и полиции такие развлечения оборачиваются необходимостью ежедневно убирать из парков горы мусора. Некоторые энтузиасты во время цветения сакуры специально отправляются в тур по стране, чтобы успеть посмотреть на вишню во всех уголках Японии.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    ну и что что она там зацвела???У нас это может увидеть ну пару казахстанцев..остальным никогда (до конца своей жизни)не светит увидеть как цветёт сакура.так что не о чём пусть цветёт .банзайййй больше новостей наверное нету,ближе к нам и понятней ..ещё и расписали..затмение и планетарий надо было расписывать или подавать новость с творческим подходом.за то вы одни на всю сеть..а так у всех одинаково солнце затмение и всё.сухо скупо

    0
    0