Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2236 просмотров

Американцу, ошибочно отсидевшему в тюрьме 38 лет, выплатят компенсацию

Суд в США в четверг постановил выплатить более миллиона долларов бывшему заключенному, отбывшему в тюрьме по ложному обвинению самое продолжительное наказание в истории страны.

Суд в США в четверг постановил выплатить более миллиона долларов бывшему заключенному, отбывшему в тюрьме по ложному обвинению самое продолжительное наказание в истории страны.

Рики Джексон, которому сейчас 58 лет, был одним из трех обвиняемых, попавших в камеру смертников в 1975 году по обвинению в убийстве с отягчающими обстоятельствами. О том, что трое мужчин застрелили бизнесмена в Кливленде (штат Огайо), полицейским рассказал 13-летний мальчик Эдди Вернон, который в момент убийства находился в школьном автобусе в квартале от места происшествия.

Вернон в марте 2014 года под присягой заявил, что в 1975 году его вынудили дать показания против Джексона и еще двоих фигурантов дела — братьев Уили Бриджмен и Ронни Бриджмен, который позже сменил имя на Кваме Аджаму. Основываясь на новых показаниях единственного свидетеля, суд в ноябре 2014 года отклонил обвинения в их отношении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый посол США выступил на казахском языке

В прошлом месяце суд постановил, что Джексон, Бриджмен и Аджаму имеют право на компенсацию. Джексону, который провел в тюрьме более 38 лет, обязаны выплатить компенсацию в размере чуть более одного миллиона долларов. Аджаму в 2003 году был освобожден условно, его брат вышел из тюрьмы в 2002 году, однако вернулся в исправительное учреждение после ссоры с полицейским надзирателем.

Источник: Ассошиэйтед Пресс, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.