Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4046 просмотров

Французский сайт знакомств обвинили в пропаганде измен

Сайт знакомств для людей, состоящих в браке, обвинили в нарушении закона.

Сайт знакомств для людей, состоящих в браке, обвинили в нарушении закона. Суд во Франции теперь должен решить, действительно ли компания незаконно призывала людей к изменам.

Разрешено ли сайту знакомств рекламировать измену, в то время как обязательство быть верным в браке прописано во французском гражданском праве?

Именно этот вопрос стоит за иском против французской компании Gleeden, которая называет себя ведущим сайтом знакомств, задуманным для замужних женщин.

Верность как закон

Возмущенные провокационной рекламой Gleeden в общественном транспорте, представители Ассоциации католических семей подали гражданский иск, оспаривающий законность сайта.

Это покажется странным, но адвокаты по семейным делам согласны, что у иска есть реальные шансы на успех.

Дело в том, что понятие верности как неотъемлемой составляющей брака специально прописано во французском Гражданском кодексе.

Понятие верности как неотъемлемой составляющей брака специально прописано во французском Гражданском кодексе

"В браке партнеры должны выполнять долг уважения, верности, помощи и содействия", - говорится в 212-й статье кодекса.

"Есть много других сайтов, которые способствуют сексуальным контактам между людьми, но Gleeden отличается от них - вся его бизнес-модель построена на супружеской неверности", - говорит Жан-Мари Андрес, президент Ассоциации католических семей.

"Он открыто заявляет, что предоставляет возможность замужним женщинам заняться сексом вне брака. Но здесь, во Франции, люди и парламент согласны, что брак представляет собой публичное обязательство. Это прописано в законе", - объясняет глава Ассоциации.

Реклама измен

Gleeden не только не спорит с обвинениями в том, что сайт задуман для замужних женщин, но открыто признает, что замужние женщины - это его уникальная целевая аудитория.

Реклама, вызвавшая такое возмущение среди консерваторов и католиков, откровенно призывает женщин смотреть на измену как на что-то допустимое и веселое.

Замужние женщины - целевая аудитория Gleeden

На плакатах на автобусах и поездах метро привлекательная молодая женщина в свадебном платье скрещивает пальцы за спиной. Вывод очевиден: обеты - для лохов.

Основанный в 2009-м году сайт заявляет, что на нем зарегистрированы 2,3 млн человек в Европе, включая миллион во Франции.

Сайт организован так, что женщинам не требуется платить за регистрацию.

Мужчины имеют несколько платных уровней доступа к аккаунтам женщин. Хотя получить точную информацию не представляется возможным, Gleeden заявляет, что 80% его клиентов действительно замужем или женаты.

"Не переходить черту"

Марго, парижанка 44 лет, одна из таких пользовательниц. Она была замужем много лет, однако, по ее словам, не была удовлетворена сексуально. Тем не менее она не намерена расставаться с мужем.

"Я выбрала Gleeden именно потому, что он для людей, состоящих в браке. Это значит, что человек, с которым ты встречаешься, знает о твоей ситуации. Нет никакого обмана, мы свободно можем говорить о мужьях, женах и детях. К тому же, когда оба человека состоят в браке, мы оба понимаем, что не хотим переходить определенную черту в отношениях. Так проще не позволить всему запутаться. Мы уважаем частную жизнь друг друга", - рассказывает она.

Основанный в 2009-м году сайт заявляет, что на нем зарегистрированы 2,3 млн человек в Европе, включая миллион во Франции

Марго понимает, почему многие могут быть шокированы методами продвижения сайта.

"Давайте смотреть правда в глаза, он призывает к неверности. На самом деле он продает неверность. Зарабатывает на этом. Людей действительно легко подтолкнуть к этому, когда они видят рекламу. Но давайте не будем лицемерить. Мир не черно-белый. В большинстве браков были измены, и это не значит, что брак разрушился. Иногда неверность - это то, что сохраняет брак".

Представители Gleeden согласны с ней. "У нас много клиентов, которые говорят нам, что возможность иметь тайное удовольствие спасает их от развода. Мы не изобрели измену. Измена будет существовать вне зависимости от того, будем мы работать или нет", - говорит пресс-секретарь сайта Солен Пайе.

Однако, по мнению юристов, иск Ассоциации католических семей может стать вполне серьезным.

"Юридически говоря, у дела прочная основа. Можно утверждать, что, организуя отношения между людьми, состоящими в браке, Gleeden провоцирует пары нарушать свой гражданский долг", - говорит Стефан Валори, специалист в области семейного права.

"Однако определенности пока нет. В подобном деле суды будут также учитывать изменившиеся моральные ценности в современном обществе", - подчеркивает эксперт.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.