Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2228 просмотров

Беспорядки в Германии: радикалы подожгли несколько десятков машин

В германском Франкфурте-на-Майне в эти минуты проходят столкновения левых активистов с полицией.

В германском Франкфурте-на-Майне в эти минуты проходят столкновения левых активистов с полицией. К настоящему моменту известно об одном пострадавшем страже порядка, число подожженных автомобилей исчисляется десятками, радикалы блокировали многие улицы, они забрасывают камнями автомобили оперативных служб. Как сообщили в полиции, атмосфера в городе агрессивная, однако ситуация в целом под контролем.

"Мы заранее говорили, что готовимся к серьезным беспорядкам, именно поэтому в городе достаточно стражей порядка", — заявила представитель правоохранительных органов Франкфурта-на-Майне. Порядок обеспечивают в общей сложности около 10 тысяч полицейских. Активисты таким образом выражают протест против политики Европейского центрального банка в отношении стран юга Европы, а именно против диктата жесткой экономии.

Приурочены митинги к церемонии открытия новой штаб- квартиры регулятора, на которой ожидается глава ЕЦБ Марио Драги. "Мы хотим показать, что тут нет никакого праздника. Многие страны вынуждены затягивать пояса, они находятся на пороге гуманитарной катастрофы", — говорит один из протестующих. Организатором является движение Blockupy, состоящее из левых активистов, анархистов и антиглобалистов.

Квартал Франкфурта-на-Майне, где находится штаб-квартира финансового регулятора, оцеплен уже на протяжении нескольких дней. Некоторые улицы ограждены заборами с колючей проволокой. Многие магазины работают по укороченному расписанию. Сегодня в течение дня на подступах к этому кварталу ожидаются в общей сложности до 13 тысяч демонстрантов. Полиция уже несколько раз за утро была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бесчинства фанатов прервали матч чемпионата Германии

Стражи порядка настроены на деэскалацию, однако они готовы задействовать спецсредства, например, при попытках радикалов прорвать оцепление. Тем временем пожарная служба города посредством социальных сетей обратилась к протестующим с просьбой не блокировать передвижение автомобилей оперативных служб. "Пожалуйста, позвольте нам спокойно делать свою работу", — говорится на официальной страничке франкфуртской пожарной службы в "Твиттере".

По сообщениям очевидцев, в районе здания ЕЦБ нет ни одного перекрестка, который не был бы блокирован горящими шинами, мусорными баками.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Удивительна разница в уровне гражданского самосознания у нас и в Европе. Люди или объединения, не имеющие прямого отношения, но несогласные с политикой банка где-то на задворках Европы, выходят на улицы и публично заявляют о своем несогласии. У нас же собственное правительство и чиновники погрязли в коррупции, но народ меркантилен, равнодушен, терпит и верит, что все станет лучше. Не даром говорят, что каждый народ заслужил своего правителя.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Полиция уже несколько раз за утро была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы." "однако они готовы задействовать спецсредства, например, при попытках радикалов прорвать оцепление." Вот это по-европейски. А Беркут на майдане практически с голыми руками против вооружённых "мирных протестующих" стоял

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Очень публично заявляют, жгут да крушат... Вам бы понравилось, если бы толпа таких протестующих сожгла бы Вашу машину или чтобы под Вашими окнами горели покрышки и от дыма и копоти задыхались бы Ваши дети????

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Просто росСМИ, в отличии от западных, называют вещи своими именами)))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Это вам нужно спросить у российских СМИ, почему они записали их в радикалы. В немецких газетах речь идет только о демонстрантах.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Я так понимаю, жечь и крушить изначально не было прописано отдельным пунктом в их плане. Тогда бы это была банальная провокация. Акция вышла из-под контроля, этого никто не мог предугадать. Но то, что подобная акция планировалась, это говорит о неравнодушии части людей и уровне их гражданской свободы.

    0
    0