Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2602 просмотра

В Испании обнаружена могила Мигеля де Сервантеса

Исследователи сообщили об обнаружении могилы великого испанского писателя Мигеля де Сервантеса, который умер почти 400 лет назад.

Исследователи сообщили об обнаружении могилы великого испанского писателя Мигеля де Сервантеса, который умер почти 400 лет назад.

Им удалось найти кости Сервантеса, его жены и других людей, которые, согласно записям, были погребены рядом с ними в мадридском монастыре босых тринитариев.

Отделить сильно поврежденные кости от других фрагментов было непросто, говорят исследователи.

Церковь, где автор "Дон Кихота" был похоронен в 1616 году, впоследствии перестраивалась. В ходе реконструкции в конце XVII века останки Сервантеса были перенесены в новое здание и утеряны на несколько столетий.

"Он окончил жизнь бедным человеком. Ветеран войны с боевыми ранениями", - сказал представитель мадридского городского совета Педро Коррал.

Сервантес, которого считают одним из столпов испанской литературы, скончался в 1616 году в нищете. В последний год жизни он переехал в Мадрид, где продолжал работать, невзирая на тяжелую болезнь. И лишь за несколько дней до смерти 69-летний Сервантес постригся в монахи.

Если верить записям, всемирно знаменитый автор "Дон Кихота" умер 22 апреля, а днем позже был похоронен в монастырской церкви.

Группа из 30 исследователей использовала инфракрасные камеры, 3D-сканеры и георадары, чтобы точно определить место захоронения Сервантеса в обнаруженном склепе под одним из строений монастыря.

В январе археологи нашли гроб с инициалами МС на крышке внутри одной из 33 ниш, обнаруженных в стене. Ниша содержала несколько костей взрослых людей, по описаниям совпадающих с захороненными вместе с Сервантесом.

Со всеми почестями

"Останки находятся в плохом состоянии и не позволяют нам произвести индивидуальную идентификацию Мигеля де Сервантеса", - говорит судмедэксперт Альмудена Гарсия Рубио.

В январе археологи нашли гроб с инициалами МС на крышке

"Но мы уверены, что нашли именно то, о чем исторические источники называют захоронением Сервантеса и других погребенных с ним людей" - подчеркивает она.

Дальнейшие исследования позволят команде экспертов определить кости Сервантеса с помощью анализа ДНК.

Исследователь Луис Авиаль заявил на пресс-конференции во вторник, что Сервантес будет перезахоронен "со всеми почестями" в том же монастыре после того, как будет построена новая могила, в соответствии с его завещанием.

"Сервантес просил, чтобы его похоронили там, и там он и должен остаться", - сказал Луис Авиаль, специалист по геологическим изысканиям.

Дальнейшие исследования позволят найти кости Сервантеса

Религиозный орден тринитариев, к которому относился монастырь, помог выплатить выкуп за Сервантеса после того, как писатель был схвачен пиратами и провел около пяти лет в Алжире в качестве пленника.

Склеп откроют для посещения в следующем году, в 400-летнюю годовщину смерти писателя.

Родившегося в 1547 году недалеко от Мадрида Сервантеса считают отцом современного романа благодаря книге "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский", опубликованной в двух частях - в 1605 и 1615 годах. Роман является одним из самых читаемых и переводимых произведений во всем мире.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.