Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2624 просмотра

В Ираке разрушена могила Саддама Хусейна

Могила бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна разрушена в результате боев за город Тикрит между боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ) и иракскими военными.

Могила бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна разрушена в результате боев за город Тикрит между боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ) и иракскими военными.

Активные столкновения начались в районе Тикрита в воскресенье, 15 марта, на фоне заявления командования ВС Ирака о том, что они собираются установить контроль над городом в течение 48 часов. Бои в основном идут на севере и на юге от него.

По словам капитана Ясира Нума (Yasser Nu'ma), наиболее массированной атаке подверглось родное село Хусейна Уджа (Ouja), поскольку именно там находится его могила. Он отметил, что боевики установили вокруг мавзолея мины и взрывные устройства, чтобы сделать ловушку для правительственных сил.

По свидетельствам очевидцев, от могилы остались только опорные колонны. Кроме того, пропали и портреты Хусейна. Теперь вместо них висят шиитские флаги.

В ноябре 2014 года террористы «Исламского государства» уничтожили место захоронения отца Саддама Хусейна в Тикрите. Город находится под контролем ИГ с июня 2014 года.

Саддам Хусейн, который находился у власти в Ираке с 1979 года, был свергнут в апреле 2003-го в результате американского вторжения, но сам диктатор скрывался до декабря того же года. В 2006-м он признан виновным в преступлениях против человечности и приговорен к смертной казни через повешение. Приговор был приведен в исполнение 30 декабря 2006 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанец, обвиняемый США в намерении оказать поддержку ИГ, не признал в суде свою вину

Радикальная группировка «Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта») была создана в 2006 году в Ираке. Летом 2014 года ИГ установило контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласило там халифат со столицей в Мосуле. Верховным суд РФ признал ИГ террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.