Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1833 просмотра

Китай вышел на третье место по экспорту вооружений

В рейтинге стран, наиболее активно занимающихся экспортом вооружений, произошло изменение, отмечают эксперты Стокгольмского института исследований проблем мира.

В рейтинге стран, наиболее активно занимающихся экспортом вооружений, произошло изменение, отмечают эксперты Стокгольмского института исследований проблем мира. По результатам 2014 года на третье место в списке вышел Китай, обогнав, т.о., Германию и Францию по объему поставок оружия за рубеж.

По данным института, с 2010 по 2014 год экспорт Китаем оружия вырос на 16% по сравнению с предыдущим пятилетием. Правда, это позволило Поднебесной лишь незначительно превзойти показатели Германии и Франции, на долю которых приходится приблизительно по пять процентов мирового рынка вооружений.

Безоговорочными лидерами списка по-прежнему — и с большим отрывом – остаются США (31 процент мирового экспорта) и Россия (27 процентов, соответственно).

Около двух третей экспорта Китаем оружия приходится на страны Азии, 41% азиатского экспорта поглощает Пакистан, за ним следуют Бангладеш и Мьянма. Китайское оружие покупают также 18 африканских государств, отмечают в Стокгольмском институте исследований проблем мира.

Источник: Интерфакс, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.