Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2742 просмотра

В «Исламском государстве» согласились подчинить себе «Боко Харам»

«Исламское государство» (ИГ) согласилось принять клятву верности от действующей на Западе Африки группировки «Боко Харам».

«Исламское государство» (ИГ) согласилось принять клятву верности от действующей на Западе Африки группировки «Боко Харам». Как сообщается, об этом говорится в аудиообращении представителя ИГ Абу Мухамада аль-Аднани (Abu Muhammad al-Adnani).

«Мы объявляем вам хорошие новости: теперь халифат распространяется и на территорию западной Африки... Мы приняли клятву в верности наших братьев из суннитской группы ["Боко Харам"] о проповеди и джихаде», — говорится в заявлении представителя ИГ.

В своей 30-минутной речи аль-Аднани также призвал мусульман присоединяться к повстанцам на западе Африки и заявил о незначительности побед возглавляемой США коалиции против ИГ в Ираке.

Заявление о преданности «Боко Харам» «Исламскому государству» озвучил лидер африканской группировки Абубакар Шекау (Abubakar Shekau) в субботу, 7 марта.

«Мы даем клятву верности халифу мусульман, Ибрагиму ибн Аваду ибн Ибрагиму Аль Бадри Аль Арадуи Хуссейни аль Кураши (Ibrahim ibn Awad ibn Ibrahim al-Husseini al-Qurashi). Мы будем слушать и повиноваться ему как во времена трудностей, так и во времена процветания», — заявил Шекау. The Guardian отмечает, что в своей преданности ИГ заверили джихадисты из Египта и Ливии.

В ноябре 2014 года сообщалось, что «Исламское государство» заключило союз с «Аль-Каидой». Вместе они намеревались противостоять своим врагам в Сирии. Встреча, на которой была достигнута договоренность, тайно прошла в сирийском городе Атареб.

«Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех») — исламистская группировка. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних с ней странах. Сторонники «Боко Харам» выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада. Они стоит за большинством терактов, совершаемых в регионе.

«Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта») — радикальная организация, созданная в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения «Аль-Каиды». С 2013 года группировка разорвала отношения с «Аль-Каидой» и самостоятельно включилась в гражданскую войну в Сирии. Летом 2014 года ИГ установило контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласило там халифат со столицей в Мосуле.

«Аль-Каида» — международная террористическая группировка, была создана в 1988 году. Считается террористической организацией номер один в мире. На ее счету ряд крупных терактов, в частности, нападение на башни-близнецы в Нью-Йорке в сентября 2001 года. У «Аль-Каиды» три основных подразделения — на Аравийском полуострове, в Ираке и в странах исламского Магриба.

«Исламское государство» и «Аль-Каида» признаны Верховным судом РФ террористическими организациями, их деятельность запрещена на территории страны.

Источник: The Guardian, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.