Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2856 просмотров

Псаки посчитала использование Россией вьетнамской базы угрозой безопасности

США настаивают на запрете использования ВВС РФ вьетнамской базы Камрань из-за обеспокоенности, что дозаправка российских самолетов угрожает безопасности в регионе.

США настаивают на запрете использования ВВС РФ вьетнамской базы Камрань из-за обеспокоенности, что дозаправка российских самолетов угрожает безопасности в регионе. Об этом, как сообщается, заявила в четверг, 12 марта, официальный представитель Госдепа Джен Псаки.

«Мы потребовали от вьетнамских властей не давать россиянам использовать бухту Камрань для ведения деятельности, которая усиливает напряженность в регионе. Мы сделали это (направили уведомление) в частном порядке», — сказала Псаки.

При этом представитель Госдепа признала, что у нее нет информации, что использование российскими самолетами базы Камрань способствует росту напряженности в регионе. «Мы считаем, что они (полеты) могли бы (представлять угрозу). Вот почему мы и выражаем нашу озабоченность», — пояснила Псаки.

11 марта стало известно, что США обратились к руководству Вьетнама с просьбой прекратить оказываемую Ханоем поддержку полетов ВВС России, позволяя российским самолетам использовать вьетнамские аэродромы. Командующий силами армии США в тихоокеанском регионе генерал Винсент Брукс заявил, что российские бомбардировщики осуществляют «провокационные» полеты, в том числе в окрестностях острова Гуам, где находится крупная американская авиабаза.

Брукс добавил, что российские бомбардировщики, совершавшие облеты острова Гуам, дозаправлялись от «летающих танкеров», взлетавших с аэродрома на базе Камрань в южной части Вьетнама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин назвал причину присоединения Крыма к России

В 1979 году Ханоем и Москвой был подписан договор об использовании базы Камрань в качестве пункта материально-технического обеспечения ВМФ СССР. В 2001 году Россия досрочно расторгла договор об аренде базы, которая к тому времени практически не использовалась. Последние российские военные покинули Камрань в 2002 году.

Во второй половине нулевых годов появились сообщения о том, что Россия и Вьетнам возобновили переговоры об использовании базы Камрань, однако официальные сообщения на эту тему не поступали.

Источник: ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Аксиома - все что плохо амерам, хорошо всему миру. И как японцы терпят америкосские базы у себя...

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    "США обратились к руководству Вьетнама с просьбой прекратить оказываемую Ханоем поддержку" Эти твари ещё могут обращаться с просьбой, после всего что они сотворили с Вьетнамом и Лаосом, по меньшей мере - кощунство.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Не стройте российские авиабазы, потому что они мешают американским авиабазам

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Натыкать американские бызы вокруг России это нормально, это не подвергает опасности Россию а вот появилась где то российское и все, поджилки затряслись. Имеют оружие массового поражения и продолжают наращивать, а вот какая страна только заикнется и все. В Ираке заикнулись и бах и нет Ирака сплошное месиво, Садама хусейна расстреляли а потом бах - Ой мы ошиблись Не в ту дверь постучались Буш виноват. Ливан - Ой хилори клинтон дезу внесла. Не атомного не химического оружия в Ираке не обнаружено Снимки ракетных шахт оказались каналом для попойки овец. Ливан не когда не размещал базы талибан Кем они вообще себя считают? Что могут по догадкам и сплетням суд вершить над целой страной и над его народом.

    0
    0