Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3521 просмотр

Дочь Немцова возлагает вину на Путина

Дочь убитого оппозиционного политика Бориса Немцова Жанна в интервью возложила политическую ответственность за это злодеяние на президента России Владимира Путина.

Дочь убитого оппозиционного политика Бориса Немцова Жанна в интервью возложила политическую ответственность за это злодеяние на президента России Владимира Путина.

"Мой отец был самым главным критиком Путина. Он был самым сильным лидером оппозиции в России. Он боролся с Путиным, а не с кем-либо еще", - считает дочь Немцова.

На уточняющий вопрос корреспондента Би-би-си Габриэла Гейтхауса, возлагает ли Жанна Немцова ответственность за смерть отца на Владимира Путина, она подтвердила: "В политическом смысле, да".

Сразу после похорон Бориса Немцова Жанна выехала за рубеж, и интервью для Би-би-си было записано в Италии.

"Они убили моего отца, я не могу молчать", - объяснила Немцова, добавив, что не боится возвращаться в Россию.

"Они не заинтересованы в установлении истины"

Борис Немцов был убит вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля. По подозрению в причастности к убийству арестованы пять человек.

По мнению следствия, предполагаемым убийцей Немцова является Заур Дадаев - бывший заместитель командира чеченского батальона МВД "Север". Ранее представители следствия заявляли, что он уже признался в совершении преступления, однако сам Дадаев сообщил правозащитникам, что не убивал оппозиционера.

Жанна Немцова считает, что официальное следствие не установит настоящих организаторов убийства ее отца.

Спустя почти две недели после убийства Немцова к месту расправы продолжают приносить множество цветов

"У меня нет никакой веры в это так называемое расследование. Я знаю, что некоторые западные политики - я не знаю, насколько это серьезно, - хотят провести международное расследование. Я думаю, что это, наверное, правильно, потому что в России нет правосудия, нет независимых судов и нет никаких независимых расследований", - заявила она.

По ее словам, ее поразила распространенная в российских СМИ информация о том, что по мнению следствия, у убийства Немцова не было заказчика, а Заур Дадаев действовал по собственной инициативе.

Жанна Немцова сообщила, что следователи даже не связались с ней, чтобы взять у нее показания, но при этом ей был закрыт доступ в квартиру ее погибшего отца, откуда уже в ночь после убийства правоохранительные органы изъяли всю технику и документы.

"Они не заинтересованы в установлении правды", - заключила Жанна Немцова.

"Его уважали в Чечне"

Как стало известно в среду, сам Заур Дадаев заявляет, что его вынудили дать показания с признанием вины в обмен на освобождение его товарища Руслана Юсупова. Во время визита членов Общественной наблюдательной комиссии в СИЗО он также пожаловался на жестокое обращение после задержания.

"Что Заур Дадаев в центре Москвы, в особо охраняемой зоне, где в момент убийства почему-то не работали какие-то камеры, что вот он убил моего отца - нет я не верю. Даже если он и стал непосредственным исполнителем, что ему вдруг самостоятельно такая идея в голову пришла - убить Немцова... Какой мотив? Мотива я не вижу", - рассуждает Жанна Немцова.

Дочь Немцова не верит, что Заур Дадаев решил убить оппозиционера по своей воле

По ее мнению, версия следствия, что преступление совершено на религиозной почве, не выдерживает критики.

"Его [Бориса Немцова] уважали в Чечне, его уважали в Дагестане, Ингушетии. Он помог остановить войну в Чечне, и действительно там это помнят. И очень благодарны за его деятельность в 90-е годы по предотвращению развития военного конфликта там", - напоминает Немцова.

"До сих пор не могу поверить"

По мнению дочери Немцова, основной причиной убийства была упорная борьба Немцова с режимом и его последовательная критика властей.

"Какие-то отдельные эпизоды не послужили мотивом, не обманывайте себя. Просто его позиция - он не шел с властями ни на какой компромисс никогда. Он четко следовал своим принципам", - говорит Жанна Немцова.

Она категорически не согласна с мнением, что Немцов как политик не имел большого веса в России. По ее мнению, об обратном говорит хотя бы то, сколько усилий государственные российские телеканалы прилагали к тому, чтобы очернить ее отца.

Немцов остро критиковал Путина в том числе и за войну на Украине

"Я бы вообще предложила - и отец бы меня поддержал - чтобы всех глав государственных телеканалов включили в санкционный список - за информационный терроризм. За те потоки лжи, которые они ежедневно изливают на головы людей, в результате чего у людей возникает совершенно искаженная картина мира. Я думаю, они должны ответить, и я надеюсь, это будет сделано. Кулистиков, глава НТВ, Добродеев, глава телеканала "Россия", Эрнст, глава "Первого канала" - все они должны быть включены в санкционный список, потому что они непосредственно пособничают военному конфликту на Украине", - заявляет Немцова.

Жанна Немцова ожидает, что за ее нынешние высказывания заставят российские власти относится к ней как к политическому активисту - хотя до сих пор она таковым не была.

"Вы знаете, я всегда была пессимистом. Но это убийство перевернуло всю мою жизнь. Не то, чтобы я питала какие-то иллюзии, но я, конечно, не думала, что это в принципе возможно. Честно говоря, я сейчас до сих пор не могу поверить в то, что моего отца убили", - призналась Жанна Немцова.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    "Он боролся с Путиным, а не с кем-либо еще" главная и правдивая фраза для меня. Вопрос зачем ? Путин легитимный президент народ России его поддерживает в большинстве своем. Бороться с ним значит бороться против народа. Хочешь помочь народу, своей стране - помогай президенту. Ответ очевиден, он боролся с Путиным за власть над народом а никак не во благо народа. Либо боролся во имя своих собственных третьих интересов.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    + много! ИМХО, на него просто повесили ореол мученика. В то, что его "приговорил" Путин, я не верю, ибо Путину сейчас весь этот кипеш нафиг не нужен. А вообще, достали уже с этим Немцовым...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    В глазах дочери он будет героем. Хотя как говорят "Герои гибнут на посту , а не с блядями на мосту".

    0
    0
  • лена

    лена

    девочка редкая умница, смотрела ее по рбк, она там ведущая

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Твист., а то же, что и с атомной бомбардировкой мирных городов. Черная кукушка в белой избушке рулит оранжевыми марионетками...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Кстати, а что там слышно насчёт боинга?

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Демократия такая, значит. "...некоторые западные политики - я не знаю, насколько это серьезно, - хотят провести международное расследование"...Круто. Значит, уничтоженный боинг с сотнями пассажиров их не так интересует, как один человек на мосту. Может поэтому никто не осудил власти США за Нагасаки и Хиросиму..."Хороша Маша, но не наша"...Королевство кривых зеркал.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Смотрю я на этих опозиционеров. Последнюю корку в воде не мочат. Педикур как с добрым утром. Шикарные женщины раза в два три младше. Одни напахались находясь при власти, и мутят из-за рубежа чтоб им покровительствовали в убежище. Но идеальную приверженность народу я в них не вижу. Другие из грязи в князи поднялись. А в этом деле признание не столь важно, доказательства должны быть. И по всему видно, что доказательствами их поставили к стенке, сразу. А теперь они хотят включить щит ухода от ответственности путем создание общественного мнения, которых порой аргументированные доводы не устраивают, выдавая все за подтасовку.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Могла бы это заявить, в России тому же американскому каналу. Смылась за рубеж и там начала кричать. То есть ушла за угол и огрызается Сдается мне, что девочка спекулирует на смерти отца, что б получить финансовые блага на спонсировании борьбы с Родиной. Либо не смогла отказаться от весомого предложения. Зарубежным службам разведки не впервой вербовка и создание опозиции у себя. Более скажу, последователей у них много, но не таких кто кроме голосов поддержки готов ежемесячно расставаться с кровными ради горлопанов. А кто их содержит? Ведь живут они не бедствуя и питаясь одними идеями.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Таки объясните мне, зачем Путину смерть Немцова? Чтобы на него ещё больше бочку катили?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Кому выгодно это убийство, догадаться легко Надо просто глянуть, кто этим спекулирует, и кто больше кричит. Чьи обвинения воздушны и не содержат, фактов. Та же америка напичкала агентурой весь мир, все в прослушке. Но все ее доводы основываются на гипотезах. При желании а вернее если б была бы возможность (еслиб заказ был с кремля) они бы лучше милиции провели бы расследование. И как хакеров нашли бы возможность притащить их в Америку или третьи страны.

    0
    0