Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5945 просмотров

Меркель бойкотирует Парад Победы в Москве

Ангела Меркель решила не ехать в Москву на майский Парад Победы, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ангела Меркель решила не ехать в Москву на майский Парад Победы, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщается, это решение канцлер Германии приняла несколько дней назад в связи с "ролью России в украинском конфликте".

Официально в Берлине эту информацию пока не подтверждали.

Между тем, Die Zeit напоминает, что приглашение Путина на Парад Победы летом 2014 года канцлер ФРГ оставила без ответа.

В Берлине посчитали, что визит Меркель в Москву на празднование Победы в Великой Отечественной войне "будет оскорблением для правительства Украины".

Первым немецким канцлером на торжественных мероприятиях в Москве был Герхард Шредер в 2005 году. Тогда это символизировало новые отношения между Россией и Германией.

Сама Ангела Меркель приезжала в Москву на 9 Мая в 2010 году.

Но чтобы не обидеть Кремль в 2015 году, Меркель ищет компромисс. Она рассчитывает все-таки посетить Москву на следующий день после Парада Победы – 10 мая, чтобы вместе с президентом России возложить венок к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду.

Свой визит в Россию отменил и польский президент Бронислав Коморовский. На празднование 70-летия победы в войне он пригласил европейских лидеров отпраздновать окончание войны на польском полуострове Вестерплатте.

Кроме того, в Москву на 70-летие Победы не поедут президенты Литвы, Латвии и Эстонии Даля Грибаускайте, Андрис Берзиньш и Тоомас Хендрик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама отказался от поставок оружия Киеву после встречи с Меркель

Не будет в этот раз и президента США Барака Обамы, французского президента Франсуа Олланда и премьера Великобритании Дэвида Кэмерона.

На празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву 9 мая 2015 года согласились приехать 20 глав государств. Среди них лидеры КНДР Ким Чен Ын и КНР Си Цзиньпин.

Приглашение на торжества в Москве были направлены главам многих иностранных государств, в числе которых руководители стран СНГ, БРИКС, ШОС, ЕС, государств-членов антигитлеровской коалиции, а также руководителям международных и региональных организаций.

Источник: Die Zeit, Интерфакс, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    "Баба с возу - кобыле легче".

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Санита, да ладно, хорош кормить зелёного укро-тролля

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Евгения, не обращайте внимания, это у местных троллей весеннее обострение

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "будет оскорблением для правительства Украины". Всё логично. Ведь для нынешней уркаинской власти - 9 Мая не праздник, а день траура. "На празднование 70-летия победы в войне он пригласил европейских лидеров отпраздновать окончание войны на польском полуострове Вестерплатте." Ну да, фуле, поляки же войну выиграли.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    как грится по проще,дешёвый понт,дороже денег.Что только не делают даже ФРГ для бандерлогов)))ну лошары конкретные эти бандеровцы на такое повестись..Как гриться рога заточены бандере, чтоб не расслаблялись..интересно сами что они думают???Да и меркель опуститься до такого,тьфу блин,точно бабкой стала уже.если такие глупые действия или просто ни кому ни чего не надо.и кто ни что не заметит

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    это политика, раз ввели санкции и отвели роль агрессора РФ то ессесенно нельзя ехать на парад, но опять же надо и рыбку съесть и ...сесть поэтому 10-го числа все равно приедет. и все другие приедут позже никуда не денутся т.е чтобы Украине подсластить пилюлю..и другим малым странам показать мол мы своих не бросаем,нормально все.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    У тебя при словах Российская Федерация зуд пониже спины начинается?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А никто у нее и не спрашивает разрешения. Просто разослали приглашения, чтобы вместе почтить дань памяти погибших.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Историю поучи. Парад Победы в 1945 г. в Вашингтоне проходил? Или в Варшаве?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Извини, есть дела поважнее, чем караулить твои комменты. Согласен, не только СССР выиграл, но основную и решающую роль таки нёс Союз. Твои американцы поставляли технику и продовольствие не за спасибо, а за золото. Кстати, есть мнение, что и с фошыздами пендосы торговали. Ничего личного, только бизнес. Второй фронт долго не открывали, всё выжидали кто возьмёт верх. Это по-честному? А без СССР где бы сейчас были те же поляки? да и вообще, имхо, в этот день надо наоборот всем народам мира протянуть друг другу руки, вспомнить тот ад и не допускать его повторения. Собрались бы все политики, да и прокатились всей толпой в гости друг другу, глядишь за чаркой и помирились. Конечно, это наивно и утопично, но мечтать не вредно...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    После этого можно сказать всё война закончилась в пользу ополченцев..Ура тогагищи,уга! Владимир Путин рассказал о спецоперации по спасению Януковича Путин: Воссоединение Крыма с Россией прошло без единого сбоя Президент России сообщил, что все российские ведомства сработали слаженно, в интервью авторам фильма «Крым. Путь на Родину». Путин: Мы защитили Крым на море и на суше

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Москва, 17 марта. Канцлер Германии Ангела Меркель все-таки примет участие в праздновании Дня победы в Москве. Такое заявление сделал сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, в настоящий момент этот вопрос прорабатывается в российском правительстве.«Особое значение для срыва антироссийской кампании имеет согласие канцлера Германии Ангелы Меркель прибыть в Москву. Конкретные параметры ее участия в этих мероприятиях сейчас уточняются», — отметил он в ходе заседания оргкомитета «Победа».Как ожидается, помимо Меркель в праздновании примут участие лидеры КНДР, Китая, Кубы, Чехии, Словакии, Кипра, Индии, ЮАР, Вьетнама, Монголии и еще 16 стран.

    0
    0