Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1921 просмотр

В Минобороны заявили об угрозе со стороны боевиков ИГ в Афганистане

Минобороны России отмечает растущую угрозу для стран ОДКБ со стороны боевиков «Исламского государства» в Афганистане.

Минобороны России отмечает растущую угрозу для стран ОДКБ со стороны боевиков «Исламского государства» в Афганистане. Об этом заявил заместитель главы ведомства Анатолий Антонов.

По его словам, появилось напряжение на южных рубежах ОДКБ, в частности, на границе с Таджикистаном. «С нашей стороны мы принимаем усилия по укреплению российских военных баз в Таджикистане и в Киргизии», — подчеркнул Антонов.

По словам замминистра, вопросы борьбы с международным терроризмом, а также ситуация в Афганистане будут обсуждаться во время Московской конференции по безопасности, которая пройдет в апреле.

В Таджикистане находится 201-я российская военная база. Она была сформирована в 2004 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая находилась на территории республики еще с советских времен. База располагается в трех городах — Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе, и содержится по штатам мотострелковой дивизии. В общей сложности на ней служат семь с половиной тысяч российских офицеров и военнослужащих по контракту. В настоящее время база является крупнейшим объектом военной инфраструктуры России, находящимся за рубежом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Афганистане смертник атаковал конвой НАТО

В пригороде Бишкека в Киргизии располагается российская авиационная база Кант. Там дислоцируются вертолеты Ми-8МТВ, штурмовики Су-25, истребители Су-27 и периодически бомбардировщики Су-24М. Авиабаза входит в состав Второго командования ВВС и ПВО Центрального военного округа, а также является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ.

Террористическая группировка «Исламское государство» активизировалась в начале лета 2014 года и захватила значительную часть территории Сирии и Ирака. США во главе международной коалиции в августе начали силовую операцию против ИГ в Ираке и Сирии. Деятельность группировки запрещена в России.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.