Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3681 просмотр

Правительство Литвы решило вернуть обязательную военную службу

Правительство Литвы одобрило законопроект о возврате обязательной военной службы, подготовленный Министерством обороны страны.

Правительство Литвы одобрило законопроект о возврате обязательной военной службы, подготовленный Министерством обороны страны.

Предполагается, что призыв восстановят на пять лет для молодых людей в возрасте 19-26 лет и до 38 лет для выпускников вузов. Теперь обсуждение законопроекта продолжится в парламенте республики.

В случае если закон будет принят, ближайший призыв проведут в августе-сентябре 2015 года. За этот год планируется призвать около 3,5 тысячи человек. В общей сложности пятилетнее возобновление призыва позволит создать резерв военных кадров в 16-17 тысяч человек. Срок службы для призывников составит до девяти месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литва отказалась от двух российских телеканалов

От обязательного военного призыва власти Литвы отказались в 2008 году. 24 февраля президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что государственный совет республики по обороне принял решение инициировать возврат к обязательной военной службе «в связи с изменением геополитической ситуации».

По предварительным оценкам, возврат к обязательной службе для Литвы только в 2015 году оценивается в 30-35 миллионов евро.

Источник: Delfi.lt, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.