Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2633 просмотра

БТА Банк приветствует решение суда об экстрадиции Аблязова

Казахстанский БТА Банк приветствует решение Кассационного суда (высшая судебная инстанция) Франции об экстрадиции экс-главы банка Мухтара Аблязова в Россию или на Украину.

Казахстанский БТА Банк приветствует решение Кассационного суда (высшая судебная инстанция) Франции об экстрадиции экс-главы банка Мухтара Аблязова в Россию или на Украину, передает РИА Новости.

"Сегодняшнее решение Кассационного суда еще больше приближает нас к тому, что господин Аблязов предстанет перед правосудием за свои поступки", - заявил представитель банка.

Вместе с тем, юридический консультант БТА Банка во Франции Антонин Леви отметил, что "последовательные решения французских судебных органов и сегодняшнее решение в отношении Аблязова подчеркивает законность запросов об экстрадиции".

"Нет сомнений в том, что Аблязов столкнулся с честными слушаниями во французской правовой системе и сегодняшнее решение суда ограничит его попытки избежать правосудия путем дальнейшего юридического маневрирования", - добавил Леви.

Ранее в среду Кассационный суд Франции отклонил апелляцию Аблязова, оставив без изменений решение об экстрадиции банкира, обвиняемого в финансовых нарушениях на миллиарды долларов. Для экстрадиции Аблязова премьер-министр Пятой республики должен будет подписать постановление о передаче его в руки правосудия одной из стран. Это решение может быть обжаловано в Государственном совете Франции.

Прокуратура РФ ожидает, что уже в этом году Аблязов окажется в России, где уже есть санкция на его арест. Бывшему банкиру инкриминируется целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на сумму свыше 6 миллиардов долларов.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.