Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2770 просмотров

Франция выдаст Мухтара Аблязова России

Французский суд подтвердил решение об экстрадиции в Россию экс-банкира Аблязова.

Французский суд подтвердил решение об экстрадиции в Россию казахстанского экс-банкира Аблязова, передает ТАСС.

Кассационный суд Франции отклонил апелляцию бывшего банкира Мухтара Аблязова.

"Прошение господина Аблязова было отклонено. Таким образом, решение об экстрадиции, вынесенное 24 октября 2014 года, является окончательным", - сказал представитель суда.

В октябре 2014 года Апелляционный суд города Лиона, где рассматривалось дело беглого казахстанского предпринимателя, принял решение об экстрадиции Мухтара Аблязова. Его выдачи одновременно добивались Россия и Украина. Согласно решению французской юстиции приоритет на экстрадицию отдан России. Казахстан не имеет с Францией соглашения об экстрадиции.

Дата экстрадиции еще не определена, Аблязов остается под стражей во Франции. Согласно французской системе правосудия, решение по экстрадиции иностранных граждан должно быть одобрено и подписано главой правительства.

"Окончательная дата во многом это будет зависеть и от российской стороны", - пояснил французский источник.

Бывший председатель казахстанского БТА-банка был задержан на Лазурном берегу в июле 2013 года в соответствии с международных ордером.

Обвинения в финансовых махинациях на сумму около $5 млрд изначально выдвинула Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму $400 млн.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на сумму свыше 6 миллиардов долларов. Дело было возбуждено еще в 2009 году. После этого он бежал из страны и долгое время проживал в Великобритании, но был вынужден покинуть и эту страну. Позднее Аблязов был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Адвокаты Аблязова настаивают на том, что преследование их клиента носит прежде всего политический характер. Cам он полностью отрицает вину.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Ну теперь до него быстренько доберутся.

    0
    0