Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2106 просмотров

Взрыв на шахте в Донецке: 32 человека - под землей

В результате взрыва на шахте имени Засядько в Донецке погиб как минимум один человек.

В результате взрыва на шахте имени Засядько в Донецке погиб как минимум один человек.

Ранее заявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, открывая заседание парламента минутой молчания, сказал о 32 погибших, но позже уточнил информацию: судьба 32 человек неизвестна.

Вместе с тем Донецкая облгосадминистрация сообщила об одном погибшем и 10 пострадавших в результате взрыва.

Пресс-секретарь президента Украины написал в своем Twitter, что Петр Порошенко требует допустить к месту аварии украинских горноспасателей и правоохранителей. Кроме того, по его словам, Украина объявит траур, когда будет официальная информация о количестве пострадавших.

По данным местных властей, взрыв произошел в 5 утра, причиной аварии стал взрыв газовоздушной смеси из-за выброса метана.

В момент взрыва в шахте находились 230 человек. "Судьба 32 из них неизвестна", - говорится в сообщении Донецкой областной администрации.

Представители так называемой "ДНР" заявляют, что говорить о более 30 погибших преждевременно, однако подтверждают, что именно такое количество людей заблокированы под землей.

Ранее источник в Комитете горного и технического надзора самопровозглашенной "ДНР" сообщил, что в результате взрыва погибли более 30 человек.

Спасательная операция

Заместитель губернатора Донецкой области Александр Клименко заявил, что администрация готова направить спасательные службы на место аварии.

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что у сепаратистских властей в Донецке сейчас недостаточно ресурсов для проведения полноценной спасательной операции.

По информации с места происшествия, спасатели пока не могут добраться до места взрыва из-за скопления метана. Взрыв произошел на глубине 1230 метров.

Как пишет российское агентство ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря "МЧС ДНР" Юлиану Бедило, по предварительной версии, причиной аварии послужил "взрыв газовоздушной смеси".

Юлиана Бедило добавила, что "это произошло не в результате артиллерийского обстрела".

В 2007 году на шахте имени Засядько из-за взрыва газа погиб 101 человек

В прошлом именно на шахте имени Засядько произошла самая крупная катастрофа в истории Донбасса - 18 ноября 2007 года из-за взрыва в ней погиб 101 шахтер.

Всего с 1999 года на этой шахте в катастрофах погибли больше 230 человек.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Ну там своя власть ДНР.Свои министры,Украина им сейчас ни чем не помогает да и с чего если "вчерашние шахтеры и трактористы"(слова Путина) воюют с этой самой хунтой.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Интересно кто пойдет спасать шахтеров, ведь русскоязычных террористов Запад и США, пришугнув Путина, отодвинули, а те которые остались, интересно, какую власть примят - удравшую от своих позиции про кремлевскую - ДНР, или Законную.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Кремль принял решение ликвидировать ДНР с ЛНР

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    А что, Россия еще не снабдила русскоязычных террористов Донецка спасательными средствами, техникой? Или Россия может снабжать русскоязычных террористов Украины - только военной техникой, градами, танками, военными - которые в отпуске и по долгу идут помогать своим русскоязычным террористам.

    0
    0