Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2884 просмотра

Медицинская экспертиза по факту смерти Рахата Алиева еще не завершена

Медицинская экспертиза по факту смерти экс-посла Казахстана Рахата Алиева не завершена.

Медицинская экспертиза по факту смерти экс-посла Казахстана Рахата Алиева не завершена, сообщил заместитель генерального прокурора Иоганн Меркель, передает ИА "Новости-Казахстан"

"Там еще экспертиза медицинская не завершена. Экспертиза проводится у них долго, так же как и у нас. Никакой разницы", - сказал Меркель журналистам.

Напомним, Алиев был обнаружен повешенным в ванной комнате одноместной камеры в следственном изоляторе Вены 24 февраля. Следствие и руководство исправительного учреждения исключают версию убийства заключенного. Вскрытие тела Алиева подтвердило отсутствие стороннего вмешательства и следов насилия. При этом предварительные данные токсикологической экспертизы показали, что Алиев употреблял успокоительные препараты - в его крови были обнаружены следы барбитурата.

Экс-дипломат содержался в следственном изоляторе с лета 2014 года. В конце декабря прокуратура Вены официально выдвинула против него обвинение в организации убийства.

В Казахстане бывшего дипломата заочно приговорили к 20 годам заключения по так называемому делу "Нурбанка". По версии следствия, Алиев в составе сформированной им преступной группы похитил двух топ-менеджеров этого финансового института. Позднее их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены в пригороде Алматы.

Кроме того, в 2008 году военным судом Казахстана Алиев был заочно приговорен к 20 годам лишения свободы за попытку насильственного захвата власти в стране и ряд других преступлений.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.