Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3574 просмотра

Forbes: Билл Гейтс остался богаче всех

Билл Гейтс в 16-й раз назван журналом Forbes самым богатым человеком планеты.

Билл Гейтс в 16-й раз назван журналом Forbes самым богатым человеком планеты.

Основатель компании Microsoft вновь обошел мексиканского бизнесмена Карлоса Слима, занявшего вторую строчку в списке миллиардеров.

За год состояние Гейтса выросло всего на 3 миллиарда долларов. На 13 февраля нынешнего года оно составляло 79 миллиардов.

Как пишет Forbes, сейчас в мире рекордное число миллиардеров - 1826 человек, на 181 больше, чем год назад.

За последний 21 год Билл Гейтс возглавлял список Forbes 16 раз.

Американский инвестор Уоррен Баффет с 72,2 млрд долларов вернулся на третье место в списке, которое он отвоевал у Амансио Ортеги, основателя испанской фирмы по производству одежды Zara.

Первая десятка богачей 2015 года по версии Forbes:

1. Билл Гейтс - 79,2 млрд (Microsoft)

2. Карлос Слим - 77,1 млрд (Телекоммуникации и строительство)

3. Уоррен Баффет - 72,7 млрд (глобальный инвестор)

4. Амансио Ортега - 64,5 млрд (Zara и другие)

5. Ларри Эллисон - 54,3 млрд (Oracle)

6. Чарльз Кох - 42,9 млрд (промышленник)

7. Дэвид Кох - 42,9 млрд (промышленник)

8. Кристи Уолтон - 41,7 млрд (Walmart)

9. Джим Уолтон - 40,6 млрд (Walmart)

10. Лилиан Бетанкур - 40,1млрд (L'Oreal)

Доминируют американцы и высокие технологии

Состояние, необходимое для того, чтобы попасть в первую двадцатку, сократилось за год на 2 миллиарда и составляет 29 миллиардов долларов.

В списке опять доминируют основатели и владельцы американских компаний в сфере высоких технологий. В первой двадцатке их шесть.

Марк Цукерберг поднялся на пять мест и занимает 16-ю строчку в списке сверхбогачей

Самая богатая женщина в списке Forbes – Кристи Уолтон, вдова Джона Уолтона, одна из наследниц американской торговой империи Walmart.

Основатель Facebook Марк Цукерберг (33,4 млрд), поднялся в списке на пять мест и занял 16-ю строчку. Он впервые вошел в первую двадцатку Forbes.

Самый молодой миллиардер – 24-летний Иван Шпигель, сооснователь системы интернет-сообщений Snapchat, его состояние оценено в полтора миллиарда долларов.

Силиконовая долина за прошедший год принесла миру 23 новых миллиардеров. Среди них - основатели фирмы Uber Трэвис Каланик и Гаррет Кэмп, а также их первый наемный сотрудник Райан Грэйвс.

31-летняя Элизабет Холмс, основательница фирмы Theranos, специализирующейся на анализах крови, стала самой молодой женщиной, заработавшей свое состояние самостоятельно. Ее состояние оценено в 4,5 млрд долларов.

В первой двадцатке Forbes – 15 американцев.

В списке 290 новичков, 71 из них – китайцы. 46 миллиардеров моложе 40 лет.

Из списка исчезли 138 богачей. Самый заметный среди них – нынешний президент Украины Петр Порошенко.

Выходцы из стран бывшего СССР

Среди выходцев из стран бывшего ССР в списке на 20-м месте один из основателей Google Сергей Брин (29,2 млрд)

Среди выходцев из России и стран СНГ самый богатый - сооснователь компании Google Сергей Брин

На 41-м месте инвестор живущий в Великобритании Леонид Блаватник (19,8 млрд), родившийся на Украине, выросший в Москве и закончивший МГУ.

Россияне в результате резкого падения курса рубля и изменившейся экономической ситуации в России утратили былые позиции в списке.

Из россиян самое высокое, 60-е место занимает Владимир Потанин (15,4 млрд). На 68-м месте – Михаил Фридман (14,6 млрд)

Алишер Усманов – на 71-м месте (14,4 млрд), на 73-м месте – Виктор Вексельберг (14,2 млрд)

Алексей Мордашев (13 млрд) – на 89-м месте. Вагит Алекперов (12,2 млрд) – 96-е место.

Другие известные россиянам "олигархи" – Владимир Лисин, Геннадий Тимченко, Михаил Прохоров, Роман Абрамович, Андрей Мельниченко, Дмитрий Рыболовлев, Сергей Галицкий, Алексей Кузмичев и другие - делят места во второй и третьей сотнях.

Донецкий магнат Ринат Ахметов (6,7 млрд) занимает в списке Forbes 201-е место. Он обошел Олега Дерипаску (6,2 млрд), скатившегося на 230-е место.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 42

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Аофес, они имеют в виду, что пу не нищеброд хранить бабло в рублях, он как и все президенты и миллиардеры, конечно же имеет долларовые счета. Кто бы с этим спорил? ) Удивляет только агрессия, с которой напали на Тата 0_0. А по сути что он написал? Он написал, что путин немного потерял в деньгах. Это тоже русофобия или шовинизм? )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не путайте смысл, вложенный в слова собеседником, и его опосредственную интерпретацию вами. Гражданин России и гос.чиновник зарабатывает в рублях, соответственно с падением курса доллара его реальное состояние уменьшается на н-сумму денег. Так понятнее? Валюта, в которой производится оценка, здесь роли не играет. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Либерасты такие либерасты! Моск включать - это не каспарова копипастить!

    0
    0
  • тат

    тат

    В связи с двое кратным ослаблением курса рубля к американскому доллару былые позиции Путина утрачены.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А где я что-то про шовинизм или русофобию сказал?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну да, а потом спустя некоторое время Зануда запостила этот же вброс в комментах где-то...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я удивляюсь тому, как вы с твистом накинулись на него и спрашиваю, что такого русофобского или шовинистического вы увидели в его комментарии?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Их этих комментаторов, "либералов" аж целых один человек!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Нашел ту статью, 24 комментария: один мой, Алиабелла -1, Рабинович -1, Санита 2, Патриот -1, Таксист -1, РинаРад -1, Екстер-1, СССР -1, Номад -1, Кукловод-1. Твист -12 комментариев. Кто "обсасывал" тему? http://www.diapazon.kz/cis/69872-sostoyanie-vladimira-putina-ocenili-v-200-mlrd.html

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    " путин немного потерял в деньгах" - это шовинизм? Ух ты )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Я думаю, тат просто иронизирует.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В комментарии тат я не вижу ссылки на то, что он сравнивает состояние Путина именно с состоянием Гейтса. Вам также не известно, сколько было потеряно при перерасчете состояния в доллары. Или вы лично ему деньги выдаете? Даже разница в 1 млн долларов может повлиять на рейтинг Путина с списке.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Я полагаю, тат это и имел ввиду.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Это все итак понятно. Но я надеюсь никто не будет оспаривать тот факт, что любой гос.чиновник в России, включая Путина, зарабатывает в рублях. А уж потом переводит в доллары &Co.Или Санита, вы считаете, что Путин получает деньги сразу в долларах? ))

    0
    0
  • тат

    тат

    Sanita Ну тат, вы хоть следите кому я отвечаю, вы читаете только то, что я пишу. Аофес писала, что з/п он получает в рублях и потом переводит в доллары, это был мой ответ ей про обменник. По итогам 2015 г. Много чего упадет, статья не о том же. И я очень сомневаюсь что все активы богатых россиян оцениваются в рублях============================================== Не обязательно.Отвечать именно на коменты адресованные мне. Состояние Путина и всех росс.олигархов конечно оценивается в долларах. Но стоимость их активов рухнула из-за многих внешних факторов и еще упадет.Так,как все бегут из рубля в доллар.Активы распродаются и вывозятся в долларах,инвестиции сводятся к нулю,новых дешевых западных кредитов нет.Состояние российской да и нашей экономик патовое.Основной драйвер роста это инвестиции и кредиты.Вообщем к концу года,будет веселье.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Уахаха, Немцова они не читают, бесполезно им такие источники указывать! А если прочитают, то только чтобы поплеваться. Они скорее поверят в декларации Путина с квартирой на 70 квадратов и автомобилем НИВА

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    а я то причем? Конкретно претензии озвучивай, и если я не прав, я извинюсь - за этим проблемы никогда не было. Вчера меня тут большую часть дня не было, к тому же тупая скотина за меня писала. Не до твоих баталий, знаешь ли было

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes-- может получать доходы и в долларах в том числе, миллиардеры они на то и миллиардеры,что ведут бизнес не только в своей стране. Думаю,что в РФ берется углеводороды, продаются в другую страну,а страна покупатель расчитывается международной валюте, золотом или векселями и т.п ценными бумагами, поэтому необязательно привязывать состояние ВВП если таковое имеется в таких количествах которые ему приписывают к доллару. сколько бы не имел думаю побираться не станет.

    0
    0
  • тат

    тат

    Sanita Вы реально верите, что у Путина такое состояние?==================================================Нет прям буквально,нет.Но,дыма без огня не бывает.Я верю,что вся Россия в его руках.Ни один олигарх,не сможет и пикнуть,что либо против.Только нужно поддакивать,а иначе лишит всего.И да я верю,что все крупные росс.компании так или иначе контролирует он. У Немцова есть доклады "Путин и Коррупция" и еще несколько про казнокрадство,про кооператив Озеро и прочих..

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я пишу модератору, когда дело касается моих родных, как например написал мой недоразвитый клон, про мою мать. Написал, жду реакции. Видите-ли модератор в россии, а там у него нет интернета, мне так в редакции объяснили. Жду когда он сможет выйти онлайн. А про слова "покруче" можно точнее?

    0
    0
  • тат

    тат

    А где я писала про наличку? Ценные картины, самолеты и прочее было оценено в рублях?======================= Я же не говорю,что вы об этом писали.Это мой ответ.Что 200 млрд.долл,это не только наличные.Если бы это были только наличные и хорошо припрятанные тогда,да Путин так и оставался при своих.Думаю, в связи и с падением индексов ММБВ и РТС,теперь Путин даже неофициально не будет считаться самым богатым.А хотя,нет ...неофициальные богачи ,только в развивающих коррумпированных странах.В связи с падением не только рубля,но и почти всех валют этих стран к доллару,возможно и останется самым богатым.

    0
    0
  • тат

    тат

    Вы же и говорите "или вы думаете,что он ждал когда рубль упадет и потом в 2015 году в обменник побежал?" Состояние Путина и его олигархов де факто упало за счет обесценения стоимости их активов.Что входит,в число активов перечислено.Ну ей богу,вопросы задаете наивные. Чем сильнее экономика России,тем богаче и они и все россияне и наоборот. За время правления Барака Обамы,капитализация фондовых рынков США удвоено,а России упало на уровень 2009года.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Его в списке "нету", ты его сама упомянула

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    По твоему, назвать оппонента особо тупым - няшно?

    0
    0
  • тат

    тат

    Sanita Если вы забыли он это все украл в прошлые годы, и наверно сразу в доллары перевел, или вы думаете,что он ждал когда рубль упадет и потом в 2015 году в обменник побежал?=================== Господя...,да не считают состояние в наличных долларах.А в целом и в общем.Акции,облигации,недвижимость,ценные картины,самолеты,пароходы,компании и.т.д.

    0
    0
  • тат

    тат

    Aoifes Я думаю, тат просто иронизирует.========================= Во именно что.Это ответ на ваш Санита ироничный пост. Или вы точно поверили,что состояние Путина 200ярдов? Эти данные ФОРБС,это официальные данные.А про состояние Путина если и писали,то говорили о неофициальных данных. Считают,что по крайне мере половина пакета всех российских крупных компаний принадлежит ему.

    0
    0
  • тат

    тат

    Твист. Либерасты такие либерасты! Моск включать - это не каспарова копипастить!lol=================== ХА.ХА еще один ватник нарисовался!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    тогда почему такая реакция неадекватная?

    0
    0
  • тат

    тат

    anita для особо тупых состояния все в долларах оцениваются, при чем здесь рубль?.....................Санита..своими безапелляционными утверждениями выглядите,глупо. Состояние определяется,капитализацией все активов.И в этой же статье указано,что Российские де факто путинские олигархи утратили былые позиции.И цена их активов,упала.Следи за индеком РТС и ММБВ.Вслед за рублем падает и стоимость их в активов.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Сорри, не совсем понимаю о чем ты. Давай с тобой раз и навсегда договоримся, если ты видишь в моих комментариях личное оскорбление, сразу пишешь в личку претензию. Отдельно в личку. Буду корректировать свои комментарии с учетом. Ок? Видишь ли, меня тут один черт пугать пытался в последние дни, пришлось загонять его угол и заставлять сознаваться в его собственной трусости. Вполне возможно, что-то и тебе досталось на орехи. Звиняйте тогда

    0
    0
  • тат

    тат

    Путин в одиночестве.Его поддерживает только свой оболваненный народ и пара тройка таких же стран изгоев.Россияне обеднели в 2 раза .К концу года за бакс будут давать 100р.

    0
    0
  • тат

    тат

    Ой только не надо за наших чиновников.Про наших говорить нельзя и вы прекрасно это понимаете.Если коротко то же самое.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "куда бы ни зашли - начинают собачиться." Вай-вай, зато ты сама доброта

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Синтепон, это ты нарисовался, а я здесь давненько тусуюсь

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Не понял, что за шняга? Почему вместо слова "либерасты" троеточие появилось??? _______ поправил обратно

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Блин, либерасты, вы что, забыли, как недавно с удовольствием обсасывали тему про то, что состояние Путина 200 млрд. баксов? Какой-то хмырь вбросил, типа посчитал каким-то образом, а наши тролли дружно получили оргазмусь от этого вброса. Вот Санита с сарказмом и написала. А вы подняли хайвай. И каким таким образом ослабление курса рубля повлияло на эти якобы 200 миллиардов путинских долларов???

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Кто-бы говорил

    0
    0
  • тат

    тат

    Sanita Если про наших нельзя будем изливать яд на соседей.Я понимаю может так кому то и легче, но комменты в сторону России прям зашкаливают по своей ненависти, пои этом спроси про РК, сразу тишина. С себя начинать надо, а если так страшно, то и соседей своих целыми днями помоями поливать думаю не стоит. =========================Да что вы так переживаете за соседа?Сами же в этой теме начали за Путина говорить.Вот начните за наших,может и продолжим.В свете крымских и даунбасских событий,говорим о соседе,т.к из-за действий Путина там прошла 100% девальвация,которая и у нас будет неминуема после выборов.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Блин, я эти тонны ничем не подтверждённого бреда и чужих букафф даже не читаю П.С. Он походу копипастер 80 lvl

    0
    0
  • тат

    тат

    Когда нечего ответить по существу,переходите на личность оппонента.

    0
    0
  • тат

    тат

    вовка А кто такой Немцов чтобы ему верить, обиженка, которую выкинули из власти. Госдеп каждый день доклады выдает, только доказательств как не было так и нет.================================================================ Доказательства давно есть.На все эти доказательства ПутинТВ говорит -не правда,не верьте,сфабриковали.Вообщем включает дурку. Но когда,рано или поздно Путин уйдет,вот тогда все эти доказательства уже будут считаться доказательством на международном суде.Немцов открыто говорил Путина- посадят! .Его ждет Гаагский трибунал.Кончит свою жизнь как Милошевич. Вчера Пионтковский сказал- Путин самый опасный в истории человечества,т.к у остальных тиранов не было ядерного оружия.

    0
    0
  • тат

    тат

    Что касается наших чиновников,то у нас точно такая же авторитарно-коррумпированная страна как и Россия и все другие страны бывшего совка.Грузия при Саакашвили пыталась вырваться,Россия устроила войнушку.Украина захотела подписать ассоциацию по Евро интеграции-Россия устроила войнушку.Наш ,захочет ослушатся ,то же устроят и нам.Да,вы же сами готовенькие ополченцы ,если что.Вот поэтому Северный Казахстан,решили срочно разбавить коренным населением.Т.к там,как и в Крыму 56% русского населения.

    0
    0