Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3423 просмотра

Панки с синдромом Дауна представят Финляндию на "Евровидении"

Финская панк-группа Pertti Kurikan Nimipaivat (PKN), участники которой страдают синдромом Дауна, будет представлять свою страну на международном музыкальном конкурсе "Евровидение".

Финская панк-группа Pertti Kurikan Nimipaivat (PKN), участники которой страдают синдромом Дауна, будет представлять свою страну на международном музыкальном конкурсе "Евровидение". Популярное телесостязание пройдет в Вене в мае.

Группа Pertti Kurikan Nimipaivat ("Именины Пертти Курикка") была основана в 2009 году в творческой мастерской хельсинкского социального центра для инвалидов. На момент создания коллектива всем его участникам было около сорока лет. Песни PKN посвящены различным проявлениям социальной несправедливости, а также "проблемам, с которыми участникам команды приходится сталкиваться каждый день".

В 2012 году финский режиссер Юкка Карккайнен снял документальный фильм о PKN "Синдром панка" (The Punk Syndrome). Картина получила приз зрительских симпатий на кинофестивале в Тампере 2012 года, а также выдвигалась Финляндией на кинопремию Северного Совета.

Панк-группа, состоящая из музыкантов с синдромом Дауна, представит на "Евровидении" песню Aina mun pitaa ("Я всегда должен…") Композиция рассказывает о рядовом европейце, который живет слишком правильно и от этого страдает.

Необычным артистам удалось победить в финском отборочном туре "Евровидения", несмотря на то, что большинство пользователей портала Wiwi Blogs, посвященного конкурсу, поставили группе худшие оценки, написав: "Это не музыка". При этом участник финской мальчиковой группы Softengine Топи Латукка, занявшей на прошлогоднем "Евровидении" 11-е место, заявил в интервью Guardian, что испытывает глубокое уважение к участникам PKN, "несмотря на то, что музыкально они мне неблизки".

Сами музыканты Pertti Kurikan Nimipaivat надеются, что жюри международного конкурса не будет проявлять к ним снисхождение.

"Мы не хотим, чтобы нас жалели. На самом деле мы мало чем отличаемся от обычных людей. Да, у нас есть некоторые особенности, но они не мешают нам играть музыку и заводить друзей по всему миру", — заявил басист PKN Сами Хелле.

Панк-группа PKN станет не первым необычным участником "Евровидения", представляющим Финляндию. В 2006 году первое место в престижном конкурсе заняла экстравагантная финская метал-группа Lordi. Людей с ограниченными возможностями также можно было наблюдать на прошедшей в феврале Нью-Йоркской неделе моды. Так, на подиумы в рамках праздника вышли актриса Джейми Брюэр, родившаяся с синдромом Дауна, парализованная девушка Меган Силкотт и британец Джек Айерс, ставший моделью, несмотря на ампутированную ногу.

Источник: BBC, PKN, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Круто же, почти Рамштайн )

    0
    0