Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3108 просмотров

В Австрии будет проведено повторное вскрытие тела Рахата Алиева

Министерство юстиции Австрии договорилось о проведении повторного вскрытия тела экс-посла Казахстана Рахата Алиева, покончившего жизнь самоубийством в австрийской тюрьме.

Министерство юстиции Австрии договорилось о проведении повторного вскрытия тела экс-посла Казахстана Рахата Алиева, покончившего жизнь самоубийством в австрийской тюрьме, передает ТАСС со ссылкой на газету Osterreich.

"Если будет необходимо, то будут подключены зарубежные эксперты. Вскрытие в Швейцарии уже согласовано", - заявил министр юстиции Вольфганг Брандштеттер.

По его словам, "власти задействуют все возможности, чтобы провести полное и прозрачное расследование". Брандштеттер отметил, что к следственным мероприятиям планируется подключить группу международных экспертов из трех специалистов. "У меня нет никаких сомнений, что наши правоохранительные органы знают свое дело. Но не должно быть почвы для спекуляций, поэтому эксперты будут работать полностью самостоятельно", - заявил он.

Напомним, Алиев был обнаружен повешенным в ванной комнате одноместной камеры в следственном изоляторе Вены 24 февраля. Следствие и руководство исправительного учреждения исключают версию убийства заключенного. Вскрытие тела Алиева подтвердило отсутствие стороннего вмешательства и следов насилия. При этом предварительные данные токсикологической экспертизы показали, что Алиев употреблял успокоительные препараты - в его крови были обнаружены следы барбитурата.

Экс-дипломат, который в прошлом был зятем президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, содержался в следственном изоляторе с лета 2014 года. В конце декабря прокуратура Вены официально выдвинула против него обвинение в организации убийства.

В Казахстане бывшего дипломата заочно приговорили к 20 годам заключения по так называемому делу "Нурбанка". По версии следствия, Алиев в составе сформированной им преступной группы похитил двух топ-менеджеров этого финансового института. Позднее их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены в пригороде Алматы.

Кроме того, в 2008 году военным судом Казахстана Алиев был заочно приговорен к 20 годам лишения свободы за попытку насильственного захвата власти в стране и ряд других преступлений.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.