Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2128 просмотров

Венесуэле предложили обменивать нефть на салфетки

Премьер-министр Тринидада и Тобаго Камла Персад-Биссессар предложила Венесуэле обменивать нефть на салфетки.

Премьер-министр Тринидада и Тобаго Камла Персад-Биссессар предложила Венесуэле обменивать нефть на салфетки.

На встрече с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро она отметила, что эта сделка была бы выгодна обеим сторонам. Персад-Биссессар пояснила, что правительство Тринидада и Тобаго готово закупать у своих производителей салфетки, бензин (основа экономики страны — переработка нефти — ред.) и запчасти, а затем обменивать на венесуэльскую нефть.

Экономика Венесуэлы пострадала от падения цен на энергоносители. Бюджет государства почти целиком зависит от продажи нефти. В 2013 году это принесло Венесуэле 114 миллиардов долларов, в 2014-м — 77 миллиардов. В результате нехватки валюты сократился импорт продуктов и товаров первой необходимости, начался дефицит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венесуэла разрешит свободный обмен валюты

Мадуро обвинил владельцев супермаркетов в создании искусственного ажиотажа и очередей. Власти также решили ограничить возможность посещения государственных магазинов. Попасть туда можно по паспорту или отпечаткам пальцев в определенные дни.

По итогам 2014 года инфляция в Венесуэле достигла 68,5 процента. На черном рынке доллар стоит около 200 венесуэльских боливаров при официальном курсе в 6,3 боливара.

Источник: Bloomberg, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.