Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1633 просмотра

Вандалы осквернили мемориал в память о жертвах теракта в Париже

Неизвестные вандалы осквернили в Париже импровизированный мемориал в память о погибших при нападении на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo.

Неизвестные вандалы осквернили в Париже импровизированный мемориал в память о погибших при нападении на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo.

Как заявила Сабрина Делири — руководитель группы, созданной в память о жертвах теракта в Париже, — импровизированный мемориал из цветов и фотографий, сооруженный на Площади Республики, был поврежден уже в четвертый раз за последние две недели, однако ранее активисты не сообщали об актах вандализма.

«На этот раз они разрушили все», — посетовал активист Реми Виаларет. По его словам, волонтеры уже подали заявление в полицию.

Нападение на редакцию Charlie Hebdo произошло утром 7 января. Три боевика расстреляли 12 человек, еще 11 были ранены. Подозреваемые — братья Саид и Шериф Куаши — через два дня были уничтожены в ходе спецоперации неподалеку от Парижа. Третий подозреваемый, Хамид Мюрад, добровольно сдался полиции. Вскоре один из членов отделения «Аль-Каиды», которое действует на территории Йемена, заявил, что группировка руководила атакой на редакцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинская студентка изучает туризм в Париже

Во Франции прошли массовые акции в память о погибших и в поддержку свободы слова, в которых участвовали более трех миллионов человек. Следующий после трагедии номер Charlie Hebdo опять вышел с карикатурой на Пророка. Его выпуск вызвал массовые волнения в мусульманских странах Африки и Ближнего Востока.

Источник: The Telegraph, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.