Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2397 просмотров

Латвия заявила о готовности к миротворческой миссии в Донбассе

Министр обороны Латвиии Раймонд Вейонис прокомментировал инициативу президента Украины Петра Порошенко о введении миротворческого контингента ООН в Донбасс.

Министр обороны Латвиии Раймонд Вейонис прокомментировал инициативу президента Украины Петра Порошенко о введении миротворческого контингента ООН в Донбасс.

По его словам, латвийская армия готова принять участие в подобной операции в том случае, если соответствующее решение примут Совет Безопасности ООН и латвийский Сейм. При этом он подчеркнул, что считает дипломатический подход и выполнение минских соглашений единственным путем к миру.

«Миротворческие миссии могут быть лишь одним из инструментов, который может помочь разрешить ситуацию», — добавил Вейонис.

На днях президент Украины Петр Порошенко в качестве меры по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе предложил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) пригласить в страну миротворческую миссию ООН или Евросоюза. Предполагалось, что миротворцев могут разместить вдоль линии соприкосновения ополченцев и силовиков и на участке границы Украины с Россией, неподконтрольном Киеву. Позже он также заметил, что участие России в такой миссии считает неприемлемым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко исключил участие России в миротворческой операции

В президентской администрации отметили, что принять решение по вводу миротворческого контингента возможно только по прошествии нескольких месяцев — для этого необходимо отправить в Донбасс инспекцию для оценки ситуации, после чего рассчитать бюджет операции и вынести вопрос на обсуждение Совбеза ООН.

В ДНР, в свою очередь, решение о миротворцах раскритиковали, отметив, что если Донбассу и нужны миротворцы, то только российские.

Источник: Delfi.lv, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.