Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2164 просмотра

Польша не исключают вторжения России на территорию страны

Власти Польши не исключают российского вторжения на территорию страны, заявил в четверг глава Бюро национальной безопасности (БНБ) Польши (аналог Совбеза РФ) генерал Станислав Козей.

Власти Польши не исключают российского вторжения на территорию страны, заявил в четверг глава Бюро национальной безопасности (БНБ) Польши (аналог Совбеза РФ) генерал Станислав Козей.

В среду в Варшаве состоялось заседание БНБ Польши, на котором при участии президента Бронислава Коморовского обсуждались подготовка к саммиту НАТО в Варшаве в 2016 году, вопросы информационных войн как угрозы для безопасности Польши, а также проблемы безопасности в регионе в контексте результатов переговоров в Минске 11-12 февраля.

"Необходимо брать в расчет все возможности. В том числе и чёрные сценарии", — сказал Козей, отвечая на вопрос, готова ли Польша к тому, что российские войска окажутся в Варшаве.

По его словам, в отличие от Украины, Польша имеет гарантии, вытекающие из членства страны в НАТО. "Если бы произошла регулярная (военная) агрессия на Польшу, то это была агрессия на НАТО", — сказал глава БНБ.

Козей назвал опасным сценарием, если Россия начнет против Польши так называемую гибридную войну. "К этому мы должны быть лучше подготовлены", — добавил глава Бюро национальной безопасности Польши.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,6 тысячи мирных жителей. Ранее украинские власти, а также США и ЕС неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Источник: Radio ZET, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Dalg, интереcная статья на коммерсант.ру "в Пампасах Донбасса" от 19.02.2015

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да хорошие времена наступили. Дипломатия в угарном ударе. То один, то другой, ляпнет не подумавши без оснований, без подтверждений, без обоснований. Как бабки грызущие семечки сунули сплетню на обсуждение, а где услышали не помнят. Хотя, что с них взять, если продвинутая в военной технологии и разведке - Америка, а их Псаки несет все без подтверждения. Да еще о том, что при желании можно было подтвердить или опровергнуть. Страшно то, что или дипломаты идиоты или специально уснули. Когда дипломатия на нуле, только ужасное это пророчит.

    0
    0