Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2014 просмотров

В Израиле обнаружили самый большой в истории страны клад монет

Пять израильских дайверов обнаружили на дне Средиземного моря (в гавани древнего города Кейсарии) самый большой в истории страны клад — две тысячи золотых монет.

Пять израильских дайверов обнаружили на дне Средиземного моря (в гавани древнего города Кейсарии) самый большой в истории страны клад — две тысячи золотых монет.

«Вначале аквалангисты решили, что нашли какую-ту фишку из настольной игры. После того, как они поняли, что это настоящая монета, они решили вернуться и рассказать о своей находке», — заявил представитель местных властей. По словам экспертов, в общей сложности клад весит около девяти килограммов.

Сообщается, что монеты датируются IX-XI веками. Их отчеканила египетская династия Фатимидов, под контролем которой в то время находилась территория Израиля.

По словам директора отдела подводной археологии израильского Управления древностей Коби Шарвита, эксперты собираются продолжить исследовать морское дно в надежде обнаружить затонувший корабль, на борту которого, предположительно, находились монеты.

«Вероятно, они нашли место крушения судна, перевозившего в Египет собранные налоги (...). По второй версии — это был крупный купеческий корабль», — заявил он.

Представитель властей Израиля заявил, что «находка бесценна», добавив при этом, что клад — собственность государства, а не обнаруживших его дайверов.

Источник: The Guardian, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.