Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2475 просмотров

Боевики ИГ сожгли заживо 45 человек

Джихадисты из группировки "Исламское государство" сожгли 45 человек городе Аль-Багдади на западе Ирака, заявил начальник местной полиции, полковник Касим аль-Обейди.

Джихадисты из группировки "Исламское государство" сожгли 45 человек городе Аль-Багдади на западе Ирака, заявил начальник местной полиции, полковник Касим аль-Обейди.

Кем были эти люди и за что они были убиты, пока доподлинно неизвестно, однако полковник Касим аль-Обейди полагает, что некоторые из этих людей были сотрудниками служб безопасности.

Боевики ИГ захватили большую часть Аль-Багдади на прошлой неделе.

Полковник Обейди сказал, что дома сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности сейчас подвергаются нападениям. Он обратился за помощью к правительству и международному обществу.

Столкновения и перебои со связью в этом районе затрудняют возможность подтвердить или опровергнуть эти сообщения.

В начале февраля "Исламское государство" распространило видеозапись сожжения заживо иорданского пилота, захваченного исламистами ранее.

На видеозаписи был запечатлен Моаз аль-Касаcби, охваченный огнем, находясь запертым в металлической клетке.

В воскресенье вечером ливийские джихадисты, связанные с группировкой "Исламское государство", разместили в интернете видеозапись кровавой расправы над египетскими христианами-коптами, работавшими в Ливии рыбаками. Заложников, одетых в оранжевые робы, вывели на берег моря, где заставили встать на колени и отрезали им головы.

Это вызвало потрясение и негодование в Египте, где христиане, по разным данным, составляют до 15% населения.

Египет вступает в борьбу

Во вторник президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал Совет Безопасности ООН принять резолюцию, разрешающую международную интервенцию в Ливии.

Президент Египта считает, что международное сообщество должно помочь законному правительству Ливии

В интервью французской радиостанции Europe 1 он заявил, что у международного сообщества нет иного выбора. "Мы не позволим им ["Исламскому государству"] отрезать головы нашим детям", - сказал египетский президент.

На следующий день после того, как боевики распространили видеозапись убийства 21 египетского христианина-копта, самолеты ВВС Египта нанесли авиаудары по позициям джихадистской группировки "Исламское государство" в Ливии.

Целью ударов были тренировочные базы, лагеря и склады с оружием в городе Дерна на востоке Ливии. Сиси ранее заявил в обращении к нации, что Египет оставляет за собой право ответить на убийство своих граждан в Ливии.

Соперничающие вооруженные группировки ведут борьбу за контроль над Ливией с 2011 года.

В стране действуют два правительства: одно в Триполи, другое в Тобруке.

Египет закупил истребители "Рафаль", которые производятся во Франции

Ас-Сиси призвал предоставить оружие признанному международным сообществом правительству Ливии, которое было вынуждено бежать в Тобрук после того, как боевики захватили столицу страны Триполи.

"Мы бросили ливийский народ, который попал в плен к боевикам-экстремистам", - сказал египетский президент о периоде, последовавшем за свержением Муаммара Каддафи.

По его словам, международная интервенция стала "миссией, которую не довели до конца".

На вопрос о том, отдаст ли он снова команду ВВС страны нанести удары по позициям исламистов, ас-Сиси сказал: "Нам необходимо сделать это снова, всем нам".

Египет подписал в понедельник соглашение с Францией о покупке 24 современных истребителей "Рафаль" на сумму 5,2 млрд евро.

Источники в министерстве обороны Египта говорят, что страна продолжит наносить удары по позициям исламистов в Ливии, однако необходимости в наземной операции пока нет.

Египетские христиане и мусульмане единодушны в оценке убийства 21 христианина в Ливии

Как сообщается, убийство христиан-коптов вызвало гнев как в мусульманской, так и в христианской общинах страны, которые считают преступление ударом по чувству национального достоинства.

Египет уже ведет борьбу с исламистами на Синайском полуострове, которые присягнули на верность "Исламскому государству".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Ну наши укротролли уже написали, что политика РФ в Сирии привела к образованию ИГ. Вот так как-то

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Как зачем? Следуя логике (логике ли?!?) некоторым здешним обитателям, в этом тоже Путин виноват... И судя по всему они привлекают вот таких вот обитателей обратить внимание на себя, мол это мы проказники путинские! А вы что думали?

    0
    0