Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5143 просмотра

В Венгрии прошла акция протеста против визита Путина

В Будапеште около двух тысяч человек приняли участие в демонстрации протеста против визита в Венгрию президента России Владимира Путина.

В Будапеште около двух тысяч человек приняли участие в демонстрации протеста против визита в Венгрию президента России Владимира Путина.

Это первый с июня 2014 года визит российского лидера в страну Европейского Союза.

Венгрия хочет заключить с Россией договор о поставках природного газа.

Визиты российского президента в страны ЕС практически прекратились в связи с конфликтом на востоке Украины.

Демонстрация в Будапеште прошла вечером в понедельник. Участники акции протеста несли плакаты "Путину - нет, Европе – да!".

Менее двух недель назад Будапешт посетила канцлер Германии Ангела Меркель. Вскоре после этого Меркель приняла участие в дипломатических усилиях по разрешению конфликта на востоке Украине, которые увенчались заключением договоренностей о прекращении огня.

По словам обозревателей, российский президент хочет продемонстрировать, что у него есть союзники среди стран, входящих в ЕС и НАТО.

Премьера Венгрии Виктора Орбана упрекают в отходе от жесткой антикоммунистической и антироссийской позиции

В рамках своего визита он возложит венок на могилу неизвестного советского солдата в Будапеште.

Венгрия поддерживает санкции, наложенные Европейским Союзом на Россию в связи с конфликтом на востоке Украины, однако одновременно заявляет об отрицательных последствиях этих санкций.

В 2014 году премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сказал, что ЕС "наказал самого себя", ограничив торговые отношения с Москвой.

Около половины импортируемого Венгрией природного газа поступает из России, и Венгрия хотела бы заключить с Москвой договор о долгосрочных поставках газа. Теперешний договор истекает в этом году.

В начале своей политической карьеры Виктор Орбан занимал жесткие антикоммунистические и антироссийские позиции, однако за последние несколько лет он стал, с точки зрения многих обозревателей, одним из главных союзников России в Европе.

В пятницу Орбан сказал в интервью венгерской прессе, что в отношениях с Россией существует, как он выразился, психологическая напряженность, которую он намерен преодолеть.

Многие в Венгрии обеспокоены сближением Москвы и Будапешта, опасаясь "путинизации" Венгрии

Многие участники демонстрации протеста в Будапеште заявляют, что более тесные отношения с Москвой вызывают у них беспокойство, так как, по их словам, это может привести к "путинизации" Венгрии.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Ах, да, чуть не забыл. Две тысячи человек - это не вся Венгрия.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Не поставлять им газ, раз не хотят иметь дело с РФ. Вот и всё. П.С, Последнее фото доставляет. Русские что, понаехали в Венгрию? Фимоз прогрессирует.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не простые это венгры, агенты Госдепа, на печеньки Псаки повелись )

    0
    0