Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4678 просмотров

Египет просит одобрить международное вмешательство в Ливию

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал Совбез ООН принять резолюцию о международном вмешательстве в Ливию.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал Совбез ООН принять резолюцию о международном вмешательстве в Ливию.

«У нас нет выбора. Особенно принимая во внимание то, что и правительство, и жители Ливии просят нас вмешаться (...). Мы должны сделать это снова, все вместе», — заявил египетский лидер в эфире французского радио Europe 1.

16 февраля египетские ВВС нанесли серии авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» (ИГ) в Ливии. Бомбежке подверглись тренировочные лагеря, полигоны и склады оружия неподалеку от египетской границы. В результате погибли от 40 до 50 исламистов. Сообщалось, что на 17 февраля запланирована новая серия бомбардировок.

Спикер заседающего в Триполи парламента Омар Хомайдан назвал это «нарушением суверенитета Ливии». Происламистский альянс «Рассвет Ливии» призвал египтян, проживающих на территории данного государства, покинуть страну в течение 48 часов, чтобы «избежать мести и не подвергать себя другим возможным преднамеренным действиям».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Рассвет Ливии" дал египтянам 48 часов на выезд из страны

Авиаудары по позициям боевиков стали возмездием за казнь 21 египетского рыбака, которые по вероисповеданию являлись христианами-коптами. Расправу над ними осуществили радикалы ИГ. После этого президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что Египет оставляет за собой право «принять соответствующие меры и отомстить за эти убийства».

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.