Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1934 просмотра

Высокопоставленного китайского чиновника обвинили в коррупции

В Китае начато уголовное преследование очередного высокопоставленного чиновника.

В Китае начато уголовное преследование очередного высокопоставленного чиновника. Бывший заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета КНР Су Жун обвиняется в том, что использовал свое служебное положение для получения крупных взяток.

Су Жун уже исключен из компартии. Согласно заявлению Центральной комиссии по проверке дисциплины, его деятельность была сопряжена с «серьезными нарушениями закона». По данным следствия, принимая взятки, он принес государству «огромный ущерб». Какие-либо конкретные цифры в заявлении не приводятся.

На Су Жуна, который ранее был высокопоставленным партийным чиновником в Цзянси, также возложена ответственность за расцвет коррупции в этой провинции. Осенью прошлого года там были арестованы несколько местных чиновников.

Китай проводит широкомасштабное наступление на коррупцию с тех пор как председатель КНР Си Цзиньпин пришел к власти в 2012 году. За это время были арестованы десятки должностных лиц и функционеров в частном секторе. Су Жун считается одним из самых старших по рангу государственных деятелей, оказавшихся под следствием, наряду с бывшим начальником службы безопасности Чжоу Юнканом, который был арестован в декабре.

Источник: BBC News, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.