Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2111 просмотров

В Нигерии 16-летняя террористка-смертница убила 16 человек

Не менее 16 человек погибли, еще 30 ранены в воскресенье, 15 февраля, в результате теракта, совершенного террористкой-смертницей в Нигерии.

Не менее 16 человек погибли, еще 30 ранены в воскресенье, 15 февраля, в результате теракта, совершенного террористкой-смертницей в Нигерии. Как сообщается, взрыв был осуществлен на автобусной станции в Даматуру — административном центре штата Йобе.

По словам очевидцев, уничтожившей себя террористкой была девушка, которой на вид было около 16 лет. Большинство жертв — дети, которые занимались попрошайничеством или мелкой торговлей.

Ответственность за теракт пока никто на себя не взял, однако, как отмечает агентство, взрыв вполне могла осуществить исламистская группировка «Боко Харам», от рук боевиков которой только в прошлом году погибли порядка 10 тысяч человек.

Согласно данным, в прошлом году исламисты начали активно использовать девушек-подростков, в частности, за счет того, что они могут успешно прятать самодельные взрывные устройства под хиджабами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смертница «Боко Харам» отказалась взрываться

Даматару — город на северо-востоке Нигерии с населением порядка 90 тысяч человек. В декабре прошлого года боевики «Боко Харам» пытались захватить административный центр Йобе, однако были вынуждены отступить после ожесточенных боев.

«Боко Харам» выступает за борьбу с западным образованием и введение шариата на подконтрольных ей территориях. Группировка регулярно совершает теракты и похищения людей как в Нигерии, так и в сопредельных районах соседних государств — Камеруна, Нигера и Чада.

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.