Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2384 просмотра

Польские фермеры продолжают акции протеста

Варшава в кольце осады: сотни тракторов блокируют главные въезды в польскую столицу. Ими управляют фермеры, возмущенные политикой властей. Они критикуют правительство за помощь Украине, в то время как денег на поддержку собственного агропрома у Варшавы нет.

Варшава в кольце осады: сотни тракторов блокируют главные въезды в польскую столицу. Ими управляют фермеры, возмущенные политикой властей. Они критикуют правительство за помощь Украине, в то время как денег на поддержку собственного агропрома у Варшавы нет. Особенно досталось главе МИД Схетыне, которого фермеры обвиняют в антироссийской политике.

Не удалось достигнуть договорённости между правительством и фермерами. В ходе переговоров в Министерстве сельского хозяйства не было выработано соглашение, и фермеры объявили, что они не откажутся от своих требований, будут протестовать до конца.

Сотни тракторов по-прежнему блокируют дороги по всей стране.

Один из участников протеста, Войцех Пиотровский, так объяснил свою ситуацию: "Люди смотрят на нас и думают, наверняка, чего они митингуют, сидя за рулём трактора по цене в полмиллиона, но это всё в кредит. Теперь нечем платить за него". Та же проблема у фермера Петра Вонсовского, который рассказал, что "производство литра молока обходится в злотый 30 грошей, а большинство из нас получают за него гораздо меньше и не может рассчитаться за кредиты с банками".

По словам председателя Всепольского соглашения профсоюзов аграриев Славомира Издебского, "сегодня в отрасли не осталось ни одного сектора, который бы приносил доходы. Закупочная цена килограмма свинины — всего лишь около доллара, что приводит к банкротству множества фермерских хозяйств".

Славомир Издебский заявил: "Мы требуем, чтобы премьер Ева Копач объяснила, откуда взялись 100 миллионов евро на поддержку Украины. Почему на эту цель деньги нашлись, а вот 7 миллионов злотых для компенсаций производителям кукурузы и картофеля в бюджете нет".

И ещё об одной акции рассказал профсоюзный лидер Славомир Издебский: "Мы собираем подписи за отставку министра иностранных дел Гжегожа Схетины. Я всегда предполагал, что этот человек не очень умен, но я не ожидал, что он окажется таким идиотом, что уничтожит польскую экономику и будет раздувать огонь антироссийской фобии. Этот человек должен уйти. У нас абсолютно другое мнение о России. Мы хотим вернуться на восточные рынки, и мы туда вернемся, нравится это "Гражданской Платформе", или нет. Если понадобится, в отставку отправится все правительство!"

Руководители профсоюзов аграриев требуют компенсации для фермеров за низкие рыночные цены на сельхозпродукцию, государственное регулирование закупочных цен на молоко, отмены европейских штрафов за превышение введённых молочных квот и защиту польского рынка, путем введения ограничений на экспорт из других стран Евросоюза.

Акция протеста фермеров продолжается.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.