Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5605 просмотров

«Нормандская четверка» приняла декларацию

Лидеры стран «нормандской четверки» по итогам переговоров в Минске приняли декларацию. Как сообщается, документ состоит из четырех страниц.

Лидеры стран «нормандской четверки» по итогам переговоров в Минске приняли декларацию. Как сообщается, документ состоит из четырех страниц.

В декларации отмечается, что «президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, президент Французской Республики Франсуа Олланд и канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель подтверждают полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины».

В документе указано, что лидеры одобряют Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятый и подписанный 12 февраля 2015 года всеми, кто также подписал Минский протокол от 5 сентября 2014 года и Минский меморандум от 19 сентября 2014 года.

Там также говорится, что Германия и Франция окажут техническую поддержку «для восстановления сегмента банковской системы в затронутых конфликтом районах [Украины], возможно, путем создания международного механизма содействия осуществлению социальных выплат».

Лидеры высказались за продолжение переговоров между ЕС, Украиной и Россией по вопросам энергетики, чтобы осуществить шаги в развитие «зимнего газового пакета». Они также поддержали трехсторонние переговоры «в целях выработки практического решения вопросов, вызывающих обеспокоенность России, в связи с выполнением Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин рассказал об итогах переговоров в Минске

Кроме того, главы государств договорились о создании контрольного механизма в «нормандском формате», который будет регулярно проводить встречи, как правило, на уровне ответственных представителей министерств иностранных дел.

Как рассказал президент России, по итогам переговоров в Минске контактной группой подписан один документ — Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. «Второй документ неподписной — это заявление президентов Франции, Украины, вашего покорного слуги и канцлера ФРГ о том, что мы поддерживаем этот процесс», — пояснил Путин после продолжавшихся около 16 часов переговоров.

Источник: ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "подтверждают полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины" кто мне пояснит, значит ДНР и ЛНР должны сложить оружие? А они знают об этом?

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Лидеры ЛНР и ДНР отказались подписать итоговый документ минской встречи «Захарченко и Плотницкий не подписывают компромисс, согласованный лидерами с Путиным. Делают они это по инструкции самих россиян, которые работают на срыв договоренностей и на демонстрацию того, якобы ДНР и ЛНР — самостоятельные субъекты переговоров»

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    главное чтобы война прекратилась!!!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Типа без меня меня женили?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а теперь как для блондинки они вернут эти земли Украине?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Он хотел территориальный, замороженный конфликт он его получил" +100500))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Патрио, согласен целиком и полностью

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Точняк

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Вряд ли этим все закончится. Очередное перемирие до поры, до времени. Слишком много крови, смертей и ненависти.....

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Руководители самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали документ, согласованный «нормандской четвёркой». Хотя ранее лидеры сепаратистов отказывались поставить свои подписи под соглашением. Олланд поблагодарил президента России Владимира Путина за оказанное на сепаратистов давление, позволившее достигнуть договоренностей. Что же эти сепаратисты не хотели подписывать, а потом подписали.....

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Президент Украины также сообщил, что достигнута договоренность об освобождении украинской военнослужащей Надежды Савченко, которая арестована в России. Так если ее освобождают, за что сидела та.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Согласован вывод всех иностранных войск с территории Украины, а после политического урегулирования в Донбассе украинские пограничники должны в полном объеме восстановить контроль на государственной границе до конца 2015 года. Кинул Путин свое "детище" побоялся США, что будут поставлять оружие, задний ход, но народу как всегда говорят по другому.

    0
    0