Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1763 просмотра

Германия отказалась выплачивать Греции репарации за нацистские преступления

Вице-канцлер ФРГ, министр экономики и энергетики, Зигмар Габриэль отверг требование Греции о репарациях за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны.

Вице-канцлер ФРГ, министр экономики и энергетики, Зигмар Габриэль отверг требование Греции о репарациях за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны.

По мнению Габриэля, шанс выплаты компенсаций равен нулю, так как договор «Два плюс четыре», подписанный в 1990 году ГДР, ФРГ, СССР, США, Францией и Великобританией, и поддержанный Грецией, поставил черту под дальнейшими требованиями репараций.

Как сообщается, 8 февраля премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Афины имеют «моральное обязательство» требовать от Берлина репарации за четырехлетнюю оккупацию. Кроме того, Германия обвиняется в том, что во времена Третьего Рейха взяла у ЦБ Греции крупную сумму в долг и это разрушило финансовую систему страны.

Ципрас требует от Германии около 162 миллиардов евро, что составляет примерно половину от госдолга Греции — 315 миллиардов евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ узнали о выдвинутом Меркель ультиматуме Путину

Греческий министр финансов Яннис Варуфакис провел параллель между приходом к власти нацистов в обанкротившейся Германии 1930-х и ситуацией в Греции, где набирает силу ультраправая партия «Золотой рассвет».

Германия в 1960 году выплатила Греции 115 миллионов немецких марок. Греческое руководство всегда считало, что это лишь часть репараций, окончательный объем которых должен быть обсужден после объединения Германии.

Договор «Два плюс четыре» закрепил суверенитет Германии. По этому документу страны-союзницы во Второй Мировой войне отказывались от своих прав в отношении Германии.

Источник: Reuters, Agence France-Presse, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.