Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3773 просмотра

Эбола: в Западной Африке вновь растет число заболевших

В Западной Африке на минувшей неделе впервые с начала года выросло число новых случаев болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ).

В Западной Африке на минувшей неделе впервые с начала года выросло число новых случаев болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). По сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 26 января по 1 февраля было зарегистрировано 124 новых случая опасного недуга: 80 — в Сьерра-Леоне, З9 — в Гвинее и 5 — в Либерии. До сих пор показатели неуклонно снижались, а на неделе с 18 по 25 января заболеваемость в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне упала до самого низкого за последние семь месяцев уровня — 99 заболевших.

По мнению экспертов ВОЗ, расширение географии распространения болезни в Гвинее, продолжающееся широкое распространение вируса в Сьерра-Леоне и сопротивление ряда местных общин мероприятиям по борьбе с эпидемией "показывают, что ответ на БВВЭ все еще сталкивается со значительными проблемами". При этом в связи с приближением сезона дождей необходимо срочно ликвидировать БВВЭ на максимально обширной территории, "особенно в отдаленных районах, куда станет гораздо труднее добраться", предупреждает ВОЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Либерии впервые в мире началось вакцинирование от Эболы

По данным ВОЗ на 1 февраля, от БВВЭ в мире умер 8981 человек и 22495 человек заразились. Больше всего жертв в Либерии — 3746, чуть меньше в Сьерра-Леоне — 3276. За ними следует Гвинея, где вирус Эболы стал причиной смерти 1944 человек. Помимо этих трех стран опасный вирус зарегистрирован еще в шести государствах — Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании и США. В этих странах от БВВЭ в общей сложности умерли 13 человек и 35 заразились.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.