Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3331 просмотр

Кастро требует от США вернуть военную базу Гуантанамо

Куба потребовала от США возвращения военной базы Гуантанамо – по словам кубинских властей, это одно из условий для нормализации отношений между двумя странами.

Куба потребовала от США возвращения военной базы Гуантанамо – по словам кубинских властей, это одно из условий для нормализации отношений между двумя странами.

Президент Кубы Рауль Кастро также призвал Вашингтон отменить торговое эмбарго и исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма.

В декабре прошлого года США и Куба объявили о восстановлении дипломатических отношений, которые были разорваны в 1961 году.

Несколько дней назад делегация конгресса США прибыла в Гавану для переговоров об открытии посольств.

Тем временем кубинская государственная газета опубликовала письмо Фиделя Кастро, в котором, в частности, говорится: "Мы будем всегда поддерживать сотрудничество и дружбу со всеми людьми на земле, в том числе с нашими политическими противниками".

Эту фразу политологи рассматривают как сигнал одобрения нынешнего потепления отношений с США со стороны лидера кубинской революции.

По словам Фиделя, он "не доверяет политике США", однако это не означает, что он отвергает "мирное решение конфликта".

"Начало процесса"

Брат Фиделя, Рауль, ставший главой государства в 2008 году, озвучил свои требования к США в ходе проходящего в Коста-Рике саммита Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК).

Земля, на которой стоит база Гуантанамо, была отдана США в долгосрочную аренду в 1903 году

"Восстановление дипломатических связей – это начало процесса нормализации двусторонних отношений. Но этот процесс невозможен, пока существует блокада, пока они не отдают нам территорию, незаконно занимаемую военно-морской базой Гуантанамо", - заявил Рауль Кастро.

В 1903 году землю, на которой стоит база Гуантанамо, тогдашние власти Кубы сдали правительству США в долгосрочную аренду.

Американские официальные лица пока никак не прокомментировали слова президента Кастро.

Ранее президент США Барак Обама призвал конгресс к полной отмене торгового эмбарго, введенного Вашингтоном в отношении Кубы в 1962 году.

В январе нынешнего года Обама своей властью распорядился ослабить действующие в отношении Кубы запреты на торговлю и ограничения на поездки граждан страны в США.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Дикая индейка спасла американских колонистов от голодной смерти. В память об этом событии американцы в знак благодарности каждый год убивают и съедают миллионы индеек. Упаси нас боже делать этим людям что-то хорошее.

    0
    0