Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2018 просмотров

Власти Мексики подтвердили гибель 43 похищенных студентов

Генеральный прокурор Мексики Хесус Мурильо Карам подтвердил гибель 43 студентов, похищенных в сентябре 2014 года в штате Герреро.

Генеральный прокурор Мексики Хесус Мурильо Карам подтвердил гибель 43 студентов, похищенных в сентябре 2014 года в штате Герреро.

«Нет сомнений, что студенты лишились своих жизней, а затем их тела были сожжены и брошены в реку Сан-Хуан», — заявил Карам не пресс-конференции. При этом он отметил, что бандиты настолько тщательно уничтожили останки студентов, что их практически невозможно идентифицировать. К настоящему времени найдено тело только одного из пропавших учащихся.

В причастности к преступлению, по словам генпрокурора, признался задержанный бандит Фелипе Родригес по прозвищу «Щетка». Всего к настоящему времени арестованы 99 человек. Как заверил Карам, расследование будет продолжаться до тех пор, пока за решеткой не окажутся все причастные к преступлению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мексиканские полицейские участвовали в убийстве 72 мигрантов

В свою очередь, глава отдела криминальных исследований генпрокуратуры Мексики Томас Серон сообщил, что преступники перепутали студентов с членами конкурирующей банды. Тела бандиты сжигали при высокой температуре, в связи с чем от них почти ничего не осталось.

26 сентября в Игуале группа полицейских вместе с вооруженными гражданскими лицами напала на студентов, протестовавших против реформы образования. Нападение было совершено по приказу бывшего мэра города Хосе Луиса Абарки. Тогда были убиты шесть человек, 17 получили ранения. 57 пропали без вести, 14 из них позднее вернулись домой. За участие в нападении позднее были задержаны 22 стража порядка. Также был выдан ордер на арест главы службы общественной безопасности Игуалы Фелипе Флореса, однако тот успел скрыться.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.