Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1922 просмотра

Президент Аргентины решила распустить разведслужбу

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер объявила о планах распустить разведывательное ведомство страны на фоне подозрений, что за гибелью прокурора Альберто Нисмана могут стоять коррумпированные агенты спецслужбы.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер объявила о планах распустить разведывательное ведомство страны на фоне подозрений, что за гибелью прокурора Альберто Нисмана могут стоять коррумпированные агенты спецслужбы.

По словам президента, проект реформы будет представлен в Конгресс к концу этой недели. Она сказала, что в структуре нового Федерального разведывательного управления будет директор и заместитель. При этом доступ к руководителям ведомства будет иметь ограниченный круг представителей высших органов власти. Ранее ряд представителей общественности подвергали критике сложившуюся практику, по которой многие члены Конгресса, в том числе от оппозиционных партий, имели контакты с представителями разведки.

51-летний Нисман был найден мертвым 18 января в ванной комнате в своей квартире с пулевым ранением в области правого виска. Рядом с ним обнаружен пистолет калибра 0,22. На следующий день он должен был выступить с обвинениями в адрес верховной власти в препятствовании расследованию взрыва у еврейского центра в 1994 году, в результате которого погибли 85 человек и более 200 получили ранения.

Гибель Нисмана вызвала антиправительственные протесты. Относительно этого инцидента в обществе появилось множество версий, в том числе конспирологического характера — от самоубийства до вмешательства иранской разведки.

В свою очередь Киршнер отвергла обвинения и выразила недовольство тем, что более чем 20 лет спустя по делу о теракте никто не был осужден или даже задержан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Аргентине признали право орангутанга на личную свободу

Подозрения Нисмана основывались на имевшихся в его распоряжении записях телефонных разговоров, полученных из рук сотрудников спецслужб. Из них якобы следует, что правительство вело с Ираном переговоры о выгодном для Аргентины соглашении о поставках зерна в обмен на нефть. Прокурор утверждал, что одним из условий этого соглашения было освобождение от ответственности пятерых иранцев, разыскиваемых Аргентиной в связи с причастностью к теракту.

Источник: ТАСС, Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.