Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2791 просмотр

В Иране создадут службу знакомств

Иранские духовные власти сняли свои возражения против создания в стране службы знакомств для молодых людей.

Иранские духовные власти сняли свои возражения против создания в стране службы знакомств для молодых людей.

Ранее аятоллы не раз высказывали свое неприятие таких институтов, называя их примером западной распущенности.

Однако, как пишет газета Times, демографическая ситуация в стране диктует даже имамам в Тегеране новые правила поведения.

В условиях экономических санкций и застоя в экономике страны молодые иранцы все чаще откладывают вступление в брак. При этом все большее распространение получают внебрачные половые связи, в том числе и однополые.

В Иране "секса нет"

Внебрачные отношения требуют от молодых иранцев немалой смелости.

Внебрачный секс в Иране был поставлен вне закона вскоре после принятия законов шариата в результате исламской революции 1979 года. Не одобряются даже платонические контакты между мужчинами и женщинами, если они не состоят в браке.

За внебрачный секс в Иране наказывают публичной поркой. В стране полностью отсутствует сексуальное образование в школах. Противозачаточные средства также недоступны для большинства граждан. В результате в стране статистика венерических заболеваний и нелегальных абортов находится на необычно высоком уровне.

Однако многие молодые люди обходят драконовские ограничения на внебрачные сексуальные контакты с помощью древнего шиитского института "сига", позволяющий любовникам вступать во временный союз, который продолжается не более часа.

Сотни специальных сайтов "сига", созданные в последние годы, активно посещаются молодыми иранцами. Видимо, духовные власти не слишком понимают странность сложившейся ситуации, когда наложенные самими духовными властями религиозные запреты обходятся с помощью средневековой шиитской традиции.

Но эта практика весьма далека от идеального решения. Она возникла в ответ на желания женатых мужчин заводить себе наложниц. Обычно женщина, вступающая в такой временный союз, получает денежное вознаграждение. Поэтому критики такой практики считают ее формой проституции.

Однако, как заключает газета, ни эти шиитские ухищрения, уходящие корнями в VII век, то есть в историю раннего ислама, ни официальные попытки властей создать службу знакомств, не могут решить проблему обуздания нормального человеческого стремления к сексу.

Иранские духовные власти не пользуются любовью сограждан. А теперь над ними, похоже, будут еще и смеяться.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.