Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2347 просмотров

Японский журналист попал в руки ИГ, помогая соотечественнику

Японский журналист Кэндзи Гото поехал в контролируемый "Исламским государством" район и попал в руки боевиков из-за того, что намеревался помочь своему пропавшему в Сирии соотечественнику Харуне Юкаве.

Японский журналист Кэндзи Гото поехал в контролируемый "Исламским государством" район и попал в руки боевиков из-за того, что намеревался помочь своему пропавшему в Сирии соотечественнику Харуне Юкаве, сообщила японская телекомпания NHK со ссылкой на сирийского гражданина, который сопровождал Гото осенью.

"Кэндзи Гото поехал в Сирию, чтобы получить информацию о другом японце — Харуне Юкаве", — сказал мужчина в интервью телекомпании.

Сириец показал также снятое им на телефон 25 октября видео японского журналиста, в котором тот говорит, что направляется в город Ракка (который боевики "Исламского государства" называют своей столицей — ред.), и заявляет, что ответственность за его судьбу, что бы ни произошло, лежит только на нем самом.

По свидетельству сопровождавшего Гото сирийца, журналист приехал в Сирию из Турции 24 октября, а затем уже с другим сопровождающим из Алеппо поехал в район, контролируемый боевиками.

"Он несколько раз просил сопровождать его (и дальше), но 25-го я сказал, чтобы он отказался от этих намерений, потому что это опасно", — рассказал сириец.

Между тем телекомпания сообщила, что получила по электронной почте письмо от так называемого пресс-секретаря "Исламского государства", в котором повторяется требование выкупа. При этом в письме утверждается, что "цель — не деньги; это не экономическая борьба, а психологическая война".

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.