Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1911 просмотров

Премьер Ирака сообщил о ранении главаря «Исламского государства»

Лидер «Исламского государства» (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади получил ранение во время бомбардировки на северо-западе Ирака, в городе Эль-Каим.

Лидер «Исламского государства» (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади получил ранение во время бомбардировки на северо-западе Ирака, в городе Эль-Каим. Об этом сообщил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.

По словам главы правительства, аль-Багдади «чудом выжил». При этом политик отметил, что лидер ИГ большую часть времени проводит в Сирии.

В прошлый раз информация о ранении аль-Багдади появилась в ноябре 2014 года. Сообщалось, что он пострадал в результате американского авиаудара по автоколонне боевиков недалеко от иракского Мосула. Однако американские власти тогда так и не подтвердили эту информацию.

Террористическая группировка «Исламское государство» активизировалась в начале лета 2014 года и захватила значительную часть территории Сирии и Ирака. 29 июня было провозглашено создание «халифата» во главе с аль-Багдади на подконтрольных территориях. Лидер ИГ провозгласил себя «халифом» под именем Ибрагим, а столицей «Исламского государства» назвал Мосул. Аль-Багдади утверждает, что является потомком пророка Мухаммеда с именем Абу Бакр аль-Багдади аль-Хусейн аль-Кураши. США во главе международной коалиции в августе начали силовую операцию против ИГ в Ираке и Сирии.

Источник: ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.