Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2260 просмотров

На митинге против Charlie Hebdo в Тегеране потребовали «смерти Франции»

Сотни иранцев устроили возле посольства Франции в Тегеране митинг против публикации карикатуры на пророка Мухаммеда во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo.

Сотни иранцев устроили возле посольства Франции в Тегеране митинг против публикации карикатуры на пророка Мухаммеда во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo.

Демонстранты, преимущественно студенты, скандировали «Смерть Франции». Также они скандировали традиционные для Ирана лозунги «Долой США» и «Смерть Израилю».

Некоторые из митингующих потребовали закрытия французского посольства и высылки из страны посла Франции. Кроме того, они подожгли американский и израильский флаги.

Ранее Иран осудил нападение на редакцию Charlie Hebdo в Париже. Вместе с тем представитель МИД Ирана Марзие Афхам заявила, что очередная карикатура на пророка, опубликованная в этом журнале, оскорбляет чувства мусульман по всему миру и может спровоцировать вспышку экстремизма.

19 января митинг против карикатур на пророка Мухаммеда прошел также в Грозном. Манифестанты держали в руках плакаты с лозунгами «Мы любим пророка», «Мы не Шарли». Часть митингующих приехала в Чечню из соседних регионов России. В акции, по данным республиканского МВД, приняли участие более миллиона человек.

Ранее демонстрации против карикатур на пророка прошли в Алжире, Мали, Сенегале, Мавритании, секторе Газа, Нигере и на Филиппинах.

7 января на редакцию Charlie Hebdo в Париже было совершено нападение. Трое вооруженных мужчин расстреляли там 12 человек, в том числе главного редактора издания. Поводом для атаки стала публикация в Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда. Основные фигуранты дела о нападении — братья Саид и Шериф Куаши — позднее были ликвидированы французской полицией.

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.