Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2813 просмотров

Ажиотаж вокруг свежего номера Charlie Hebdo сохраняется второй день

Второй день продажи свежего выпуска сатирического еженедельника Charlie Hebdo сопровождается не меньшим ажиотажем, чем день старта продаж.

Второй день продажи свежего выпуска сатирического еженедельника Charlie Hebdo сопровождается не меньшим ажиотажем, чем день старта продаж.

Парижские продавцы газет, как и накануне, начали торговлю раньше обычного. Тем не менее к 07.00 четверга по парижскому времени (09.00 мск) Charlie Hebdo во многих киосках уже не осталось, а продавцы советуют клиентам приходить после выходных.

В тех точках продажи, которые не подверглись ажиотажу и намерены открыться в нормальное время, выстраиваются очереди.

Накануне сообщалось, что один из номеров Charlie Hebdo, с которого начались неприятности редакции, связанные с мусульманским сообществом, продается на аукционе eBay за 80 тысяч долларов, свидетельствуют данные торгов. На первой полосе издания размещен пророк Мухаммед, закрывший ладонями глаза и произносящий фразу "Тяжело, когда тебя любят дураки". Этот рисунок принадлежит карандашу погибшего в теракте и похороненного в среду карикатуриста Cabu — 76-летнего Жана Кабю. Желающему приобрести раритетный выпуск придется раскошелиться и на доставку — она будет стоить около 6 долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Атаковавшим Charlie Hebdo боевикам дали 20 тысяч долларов

Накануне также стало известно, что свежий выпуск Charlie Hebdo — "выпуск выживших", созданный оставшимися в живых членами редакции без привлечения сотрудников со стороны, продавался на тех же торговых площадках по цене, в сотни раз превышающей обычную стоимость выпуска издания. Стоимость одной копии из свежего выпуска еженедельника доходил на интернет-торгах до 750 долларов.

Редакционная политика еженедельника — нонконформистского и антирелигиозного — подразумевает, что для шуток нет запретных тем. Героями карикатур, — зачастую весьма оскорбительных и болезненных — становились и кардиналы католической церкви, и сам папа римский, и лидеры различных государств, включая президента Франции, и Иисус Христос. Однако самую большую "славу" журнал снискал благодаря изображениям пророка Мухаммеда.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 23

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Хорошо смеется тот, кто смеется последним

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если бы он знал, как близко он был к истине, этот дедуля. )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Тяжело, когда тебя любят дураки"? Дедуля любил потроллить ) Хех, эти два чувака не слишком заморочились с ответом )

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Да,возможно я не понимаю иронии,но я в упор не вижу ни одной сноски о том,что они имели ввиду лишь тех,кто убил людей в редакции. По мне, так без такой сноски они обобщили всех людей,любящих пророка,то бишь опять таки мусульман и тем самым назвали последних дураками. Следовательно вы это как раз таки поддерживаете.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Очередной прорыв канализации? ))Эту корявую латиницу даже читать лень.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну, меня успокаивает, что не все еще так плохо. )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Эй, остынь, чувак! Не стоит так грубо, я тебя уверяю)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да ради, Бога! Не смешите меня)) когда и кому я тут угрожал? Комментарий относится к старику, тут как никогда эта поговорка к месту

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вы не поняли иронию: Его убили те "дураки", которых он высмеивал устами Мухамеда.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Старик-то точно уже смеяться не будет благодаря этим "cons".Или вы мне угрожаете?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Aoifes, вы перегибаете палку

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Sanita,если вы считаете что фраза "тяжело когда тебя любят дураки" и тем паче фраза вкупе с изображением Пророка может претендовать на номинацию "Шутка года" ,то мне вас искренне жаль. Следует полагать ваш юмор остался на уровне Женьки Петросяна в лихие 90е.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Читаю комменты Aoifes и брови на лоб лезут от такого тонкого понимания юмора,сатиры, гомосексуализма и пардон других тем.Творческая душа,ранимая и нежная, не удивлюсь даже если в составе есть хрусталь. Вот это «Звездный час»!)) Вот это «поигрывание мышцами»))) Все комментарии негативные,обидчивые начинаются в обед у Вас ,как желудок наполнился едой - так сразу же за «пулемет» вставить свои «5 копеек» и спасибо Вашему Боссу хоть рабочий день у вас до 18.00,а то устанете,работа гляжу не пыльная.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Занятно, что Папа Римский выступил в поддержку мусульман, хотя вполне ожидаемо. А вот интересно, был ли хоть один мусульманский лидер (пусть рангом поменьше), который бы выступил в поддержку езидов, которых не просто оскорбляют, а режут и жгут фанатики?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ваши обвинения в якобы тщеславии и корысти абсолютно необоснованны. Журнал с небольшим тиражом был один из десятков журналов в Европе, который публиковал карикатуры, причем не первый раз. То что фанатики выбрали именно его в качестве мишени - смесь случайности и объстоятельств. На их месте мог быть любой другой журнал. По поводу второй части полностью согласна. Агрессия - не аргумент. а признак слабости.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Браво, какое тонкое замечание. Вы специально зарегистрировались, чтобы мне это сказать?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Некоторые здесь бросаются на карикатуры, как на красную тряпку, толком не разобрав о чем они и в каком контексте создавались. Фраза C’est dur d’être aimé par des cons* появилась впервые как ответ на события после публикации датских карикатур, когда мусульмане по всему миру принялись крушить и жечь посольства и угрожать убийствами. Разве это был не идиотизм? Что это за демонстрация "любви к пророку", как пишет Lady_Di? По мне, так это демонстрация полного оскорбления своей же религии и всех ее принципов. Нельзя позиционировать себя мирным сообществом и одновременно брызгать агрессией. Мне странно, что некоторые мусульмане этого не понимают и злорадствуют по поводу смерти журналистов. *con = также "кретин, дебил, ушлепок", в зависимости от степени эмоциональности высказывания.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если бы там была сноска, ирония потеряла бы весь смысл. К тому же здесь двойная ирония (трагическая во втором случае) в свете того, что автор за нее поплатился жизнью.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    diarus, да что вы, где же я вас тут учу? Я как раз-таки не претендую на моральную инстанцию. Вы спутали меня с моими оппонентами. Обвиняя меня в предвзятости, а уж тем более в какой-то "фальши", уверены ли вы, что сами имеете право диктовать французам, где устанавливать пределы свободы слова и что публиковать? И сколько еще таких среди комментаторов, которые считают также, как и вы. Однако при всем этом я надеюсь, что вы все-таки не относитесь к тем из них, кто выражая в какой-то мере сочувствие журналистам, считает, что они это заслужили. Вот в этом я вижу некоторое противоречие и одновременно повод для беспокойства. Если люди считают, что можно убивать за картинки, то может быть завтра они начнут так и делать. Успокаивает только одно, что в КЗ развитие такого сценария маловероятно.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes--заслужить смерть это тоже своего рода признание,для этих карикатуристов которых многие думаю не знали(по Вашим коментам знатока Европы) "произведения" выросли в 10 раз,чтожь погибли во славу искусства и имя их теперь выгравированы среди мучеников за свободные ценности не так ли?. А раз так о чем горевать? Меня бесят лживые комментарии когда прикрываются словами Европейские ценности и т.д. ценности это твой народ и его культура, да мне лично плевать, да тех кто говоря,что он мусульманин или христианин убивает других. Но когда под тем,что все мусульмане одинаковые одевают маску на всех это явно цель задеть всех.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Кстати!Приятного аппетита!Война войной-а обед по расписанию!))))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Санита,вот лично вам я ничего и не стала писать ни в одной ветке,потому как ,читая ваши комментарии вы мне напоминаете персонаж из басни Крылова "Слон и Моська". Надеюсь вы понимаете who is who in the zoo и кто есть Моська?)).Вы грызетесь с раннего утра до поздней ночи и порой кажется вы только и живете этим. Касательно читать все ветки или не писать вовсе. С этим все просто,во-первых я думаю не вам решать что мне делать,а во- вторых у меня есть работа на которой мне платят,как удивительно, не за то чтобы я торчала на сайте с 9 утра до 6 вечера . А еще у меня есть личная жизнь,что в принципе не делает меня Моськой в глазах окружающих,где каждый бы спрашивал есть ли у меня мужчина.Как то так И по сабжу,я поражаюсь вашему мастерству менять свои позиции,то казахов Санита у нас чтит и уважает,то казахов она обзывает только потому что кто-то обозвал русских.Детский сад,ей-богу))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну, конечно, от того, что журнал стал пользоваться бешеным спросом, им мертвым и в гробу стало гораздо легче. Не нарадуются таки. Не существует европейских или азиатских ценностей. Есть общечеловеческие, демократические ценности, которые ковались в ходе борьбы за свободу и равноправие, которые в частности во Франции воплощает французская революция, как это банально бы не звучало. Исторически просто так сложилось, что ось культурного и цивилизационного развития сместилась в новейшее время в сторону Европы. Почему бы это не принять как факт? Прогресс исходит из Европы (Америки), остальной мир лишь подражает или же в своем бессилии изменить положение вещей палит из калаша. Я не утверждала, что все "одинаковые" и выйдут по призыву убивать. Это нонсенс. В КЗ другие условия и менталитет.

    0
    0