Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1629 просмотров

Европол предупредил о новом теракте в ближайшие дни

В ближайшие дни в Европе может произойти очередной теракт. Такое предупреждение Европол отправил греческой полиции, которая пока безрезультатно ведет поиск группы предполагаемых преступников.

В ближайшие дни в Европе может произойти очередной теракт. Такое предупреждение Европол отправил греческой полиции, которая пока безрезультатно ведет поиск группы предполагаемых преступников.

Среди стран, которым больше всего угрожает опасность, упоминаются Бельгия, Нидерланды и Великобритания. По данным Европола, удар готовят четыре или пять исламистов, причем нанести его они могут до 17 января. Среди их сообщников упоминаются террористы из Ливана, Саудовской Аравии и России.

После терактов в Париже с предупреждением о новых атаках террористов заявляли и американские спецслужбы. Несколько месяцев назад специалисты Агентства национальной безопасности США взломали переписку лидеров «Исламского государства», из которой получили сведения, что четыре террористические группировки проникли в европейские страны под видом беженцев. События в Париже должны были стать сигналом к началу экстремистских акций в других городах континента.

Утром 7 января три вооруженных человека атаковали редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo во французской столице. Погибли 12 человек, еще 11 были ранены. Подозреваемые — братья Саид и Шериф Куаши — 9 января были блокированы в городе Даммартен-ан-Гоэль в 50 километрах от Парижа. Там они захватили одного заложника и укрылись в помещении типографии. В ходе спецоперации террористы были ликвидированы, заложник не пострадал. Третий подозреваемый в участии в теракте — Хамид Мюрад — до того добровольно сдался полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европе появится 10-минутный авиарейс

9 января также произошло нападение на кошерный супермаркет в Париже. Террорист Амеди Кулибали с двумя автоматами Калашникова ворвался в магазин и взял заложников. Он потребовал от полиции оставить в покое братьев Куаши. В ходе штурма Кулибали убили. До этого преступник успел застрелить четырех заложников. Впоследствии выяснилось, что именно Кулибали предоставил братьям Куаши оружие для нападения на редакцию Charlie Hebdo.

Источник: Skai, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.