Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1840 просмотров

В Германии проходят митинги в защиту толерантности

В целом ряде городов Германии — от Ростока на севере страны до Мюнхена на юге — в понедельник прошли акции в защиту свободы вероисповедания и толерантности, против исламофобии и набирающего в ФРГ популярность движения "Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света" (PEGIDA).

В целом ряде городов Германии — от Ростока на севере страны до Мюнхена на юге — в понедельник прошли акции в защиту свободы вероисповедания и толерантности, против исламофобии и набирающего в ФРГ популярность движения "Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света" (PEGIDA). Они собрали в общей сложности около 100 тысяч человек. Только в одном лишь Лейпциге, по данным организаторов, в манифестации приняли участие примерно 30 тысяч человек, в столице Баварии — около 20 тысяч, в Ганновере — порядка 17 тысяч.

"Мы протестуем против любой формы расизма, антисемитизма и ультраправого насилия, — заявил на демонстрации обер-бургомистр (мэр) Мюнхена Дитер Райтер. — Мы стоим здесь, чтобы не оставить это место тем, кто пытается расколоть наше общество".

Участники акций почтили память жертв терактов в Париже. На плакатах можно было увидеть такие лозунги, как "Мы — это "Шарли", "Оставьте наших мусульман в покое!", "Свобода и толерантность".

В Саарбрюккене на западе Германии в демонстрации приняло участие правительство земли Саар в полном составе. В германской столице около 4 тысяч человек прошли от Ведомства федерального канцлера к Бранденбургским воротам, протестуя против акции сторонников берлинского "филиала" PEGIDA — BRGIDA — "Берлинские патриоты против исламизации Старого Света".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Германии назвали слова Яценюка о вторжении СССР выражением свободы

Между тем в Дрездене на марш, организованный PEGIDA и ставший 12-м по счету, собрались 25 тысяч человек. В Лейпциге в демонстрации, по данным полиции, приняли участие примерно 4,8 тысяч сторонников антиисламского движения. Они выступили за внесение поправок в законодательство Германии и ограничение притока беженцев в страну.

Как отметили в правоохранительных органах, большинство акций прошли мирно. Лишь в отдельных случаях дело доходило до потасовок и стычек между представителями разных групп манифестантов.

13 января в столице Германии у Бранденбургских ворот пройдет масштабная акция в поддержку толерантности, свободы выражения мнения и вероисповедания. В ней примут участие президент Йоахим Гаук, канцлер Ангела Меркель, члены правительства Германии.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.