Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4356 просмотров

Решение о выдаче Аблязова России Франция примет в 2015 году

Окончательное решение Франции по выдаче России бывшего главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова ожидается в 2015 году.

Окончательное решение Франции по выдаче России бывшего главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова ожидается в 2015 году, заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка, сообщает РИА "Новости".

По словам генпрокурора, в минувшем году французские суды, заслушав представителей российской прокуратуры, дважды своими решениями подтвердили обоснованность запросов России о выдаче бывшего министра финансов Московской области Кузнецова и казахстанского олигарха Аблязова.

"Эти лица по нашим требованиям находятся во Франции под стражей уже в течение полутора лет. Окончательные решения по их делам ожидаются в этом году", — сказал Чайка в интервью "Российской газете".

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на сумму свыше 6 миллиардов долларов. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам. Выдачи банкира добиваются также Россия и Украина. Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года и с тех пор находится под стражей. В конце октября этого года Генпрокуратура РФ подтвердила информацию о том, что суд во Франции рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче в Россию Мухтара Аблязова.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.